Интерфакс-Украина
01:49 26.06.2025

Администрация Трампа сократит обмен разведданными с Конгрессом после утечки об ударах по Ирану

2 мин читать

Администрация президента США Дональда Трампа намерена ограничить обмен секретной информацией с Конгрессом из-за утечки внутренней оценки эффективности недавних бомбардировок ядерных объектов Ирана, сообщает портал Axios со ссылкой на четыре источника.

Речь идет о предварительной "Оценке боевых потерь" Агентства военной разведки США (DIA), которая была обнародована в СМИ после размещения в системе CAPNET, используемой для обмена секретной информацией между администрацией и Конгрессом. По оценкам, удары лишь временно отбросили ядерную программу Ирана, а не "уничтожили" ее, как заявлял Трамп.

По данным портала, один из высокопоставленных представителей Белого дома заявил: "Мы объявляем войну утечкам информации". Другой источник из администрации подчеркнул: "Как только мы размещаем информацию на CAPNET - она появляется в СМИ. Нет смысла делать это снова".

Как сообщалось, президент США Дональд Трамп назвал ложными сообщения CNN и The New York Times о том, что удары США по иранским ядерным объектам не достигли поставленной цели.

Директор Национальной разведки США Тулси Габбард в своей заметке, обнародованной в социальной сети Х отметила, что новые разведывательные данные Соединенных Штатов подтверждают, что ключевые ядерные объекты Ирана - Натанз, Фордоу и Эсфахан - были уничтожены, и их восстановление потребует лет.

Пентагон в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований США начал уголовное расследование утечки секретной оценки Агентства оборонной разведки о последствиях ударов по иранским ядерным объектам: "Мы сейчас проводим расследование утечки с ФБР, потому что эта информация предназначена для внутренних целей, оценки боевого ущерба", - заявил министр обороны США Пит Гегсет в среду во время саммита НАТО

Источник: https://www.axios.com/2025/06/25/iran-bombing-intelligence-trump-congress

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Германия увеличивает военную поддержку Украины на 3 млрд евро в следующем году - Глава МИД

До пяти погибших и восьми раненых увеличилось количество пострадавших в результате вражеской атаки на Запорожье

В Одессе в результате вражеской атаки повреждены жилой дом и предприятие, пострадали четыре человека - МВА

Индийский НПЗ прекращает переработку российской нефти из-за санкций США - СМИ

Враг потерял 83 человека на покровском направлении - Генштаб

Силы обороны отбили с начала суток 161 вражескую атаку - Генштаб

ЕС объявил конкурс проектных предложений для поддержки гражданского общества в Украине на 17 млн евро

В Совбезе ООН Украина заявила о готовности работать над планом мира, но с принципиальной позицией по территориям

Качка возглавит украинскую делегацию в Израиль для развития экономического сотрудничества - СМИ

Мережко после встречи фракции "Слуга народа" с президентом: каких-то изменений не ожидается

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА