Интерфакс-Украина
12:41 26.06.2025

Президент Еврокомиссии призвала Венгрию разрешить ЛГБТ-прайд

1 мин читать
Президент Еврокомиссии призвала Венгрию разрешить ЛГБТ-прайд

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала венгерские власти разрешить проведение ЛГБТ-прайда в Будапеште.

"Я призываю венгерские власти позволить Будапештскому прайду состояться. Без опасений относительно каких-либо уголовных или административных санкций против организаторов или участников", - написала она в социальной сети Х в четверг.

Она также обратилась к ЛГБТИК+ сообществу в Венгрии и за ее пределами: "Я всегда буду вашим союзником".

Венгерская полиция 19 июня заявила, что запрещает ЛГБТ-прайд в Будапеште, запланированный на 28 июня, несмотря на то, что мэр города заявил: это муниципальное мероприятие, которое не требует разрешений от властей. На следующий день Верховный суд Венгрии встал на сторону полиции Будапешта.

Через несколько дней Великобритания, Франция, Германия и 30 других стран выразили поддержку ЛГБТ-сообществу Венгрии и маршу Будапештского прайда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики ограничения поставок электроэнергии 10 ноября будут применяться в течение всех суток - Укрэнерго

Один человек пострадал в результате атаки российских дронов и обстрелов в Днепропетровской области - ОВА

На Херсонщине ранения получили пятеро гражданских из-за российских атак

Украина ввела санкции против экс-главы КС Тупицкого

БпЛА атаковали и серьезно повредили ТЭЦ на биомассе "Клиар Энерджи" - соучредитель

Минразвития сообщило об обязательной эвакуации детей из некоторых населенных пунктов на Днепропетровщине и в Запорожской области

Украина ввела санкции против Кирилла Дмитриева, высокопоставленных чиновников РФ и российских издательств

Экспорт американского оружия союзникам по НАТО отложен из-за шатдауна - СМИ

Враг ночью атаковал предприятие в Черниговской области, пожар ликвидировали - ГСЧС

Движение сопротивления уничтожило 4 объекта военной логистики в РФ - ГУР

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА