События

Украина будет синхронизировать санкции партнеров в течение 15 дней - указ президента

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О синхронизации санкционного давления Украины, Европейского Союза и других участников Группы семи на Российскую Федерацию и связанных с ней субъектов".

Соответствующий указ №422/2025 опубликован на сайте президента.

Контроль за выполнением этого решения возложен на секретаря СНБО Александра Литвиненко.

Согласно документу, СНБО постановил: Кабинету Министров и Службе безопасности вместе с Национальным банком Украины обеспечить полную имплементацию в юрисдикции государства санкций, утвержденных международными партнерами.

Кроме того, санкции, утвержденные партнерами должны быть синхронизированы в юрисдикции Украины путем их представления на рассмотрение и утверждение СНБО не позднее чем на 15-й день после вступления в силу соответствующего решения государства-партнера.

Также Кабмин, СБУ, Служба внешней разведки вместе с Офисом генерального прокурора должны обеспечить синхронизацию санкций с ЕС, США и другими государствами.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ