В начале июля на всей территории Украины ожидается прекращение дождей и умеренная жара - Укргидрометцентр
В Украине в начале июля ожидается прекращение дождей, но чрезмерной жары на большинстве территории тоже не ожидается, метеорологическая ситуация будет способствовать летним отпускам, сообщила пресс-секретарь Украинского гидрометеорологического центра Наталья Птуха.
"Начиная со следующей недели, дожди прекращаются и у нас соответственно будет дефицит осадков уже не только в южных областях, но и по остальной территории", - сообщила она на брифинге в Медиацентре "Украина" в пятницу.
Птуха отметила, что такие метеоусловия повлекут определенные сложности для аграриев в отдельных регионах.
"По информации наших коллег-агрометеорологов, сохраняются достаточно благоприятные условия в агросекторе для западных и северных областей. В остальных уже есть определенный дефицит (осадков - ИФ-У)", - отметила она.
По ее словам, погода в начале июля в Украине будет жаркой, однако без экстремальных показателей.
"Это 25-30 градусов в большинстве областей. А по Югу, по Закарпатью и местами Прикарпатью уже и выше 30 градусов", - отметила Птуха.
Она отметила, что в целом, отсутствие дождей и теплая погода без чрезмерной жары будет способствовать отпускам на западе и юге страны.
"Именно начиная со следующей недели, в первые дни июля у нас будут наблюдаться в этих регионах (юг - ИФ-У) температурные показатели +30 и выше градусов. Кое-где локально могут до +34 градусов. Если будут более высокие показатели, сильная жара, тогда уже будем предупреждать. Так же Закарпатье, Прикарпатье - это такие регионы, где могут быть высокие значения температуры. Поэтому, кто любит такую погоду - можно планировать, на следующей неделе будет минимум осадков, более спокойная погода", - отметила пресс-секретарь Укргидрометцентра.