Интерфакс-Украина
10:22 29.06.2025

Вступили в силу санкции США против Судана за использование химического оружия

1 мин читать
Вступили в силу санкции США против Судана за использование химического оружия

Санкции Соединенных Штатов против правительства Судана, введенные из-за применения химического оружия во время прошлогодней гражданской войны, вступили в силу, сообщает TRT Global Afrika English.

Вашингтон обвиняет армию Судана в использовании химического оружия по меньшей мере дважды в отдаленных районах страны во время боевых действий с парамилитарной группировкой Силы быстрой поддержки (RSF).

По данным, речь идет, вероятно, о хлорном газе, который может вызвать тяжелые повреждения дыхательных путей и даже смерть. Судан отрицает эти обвинения.

Санкции предусматривают ограничения на экспорт из США, продажу вооружений и финансирование и будут действовать минимум год. В то же время США сохранят возможность предоставления Судану срочной гуманитарной помощи, продовольствия и сельскохозяйственной продукции. Некоторые ограничения будут частично сняты, поскольку это считают необходимым для национальной безопасности США.

"Соединенные Штаты призывают правительство Судана немедленно прекратить любое использование химического оружия и соблюдать свои обязательства по Конвенции о запрещении химического оружия", - заявил Государственный департамент США.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Харьковский горсовет продлил налоговые льготы для физических, юридических лиц и предпринимателей

Количество украинских беженцев в Швейцарии после разрешения мужчинам 18-22 выезжать выросло несущественно - посол

В Мининформации Сербии извинились перед Украиной за заявление главы ведомства о "плате территориями"

Посол Швейцарии о коррупционном скандале в Украине: Ключевым является раскрытие дел, чтобы сохранить доверие инвесторов

Зеленский обсудил с маршалком Сейма Польши оборонное сотрудничество и вопросы исторической памяти

В ноябре зафиксированы 169 человек, которые распространяли российскую пропаганду в странах Европы, - ГУР

Коордштаб: Более трети военнопленных с российской стороны, находящихся в Украине, - не россияне

Минобразования привлекло $30 млн на развитие дошкольного образования в рамках First Steps Forward

Бюджет на второй конкурс предложений по восстановлению Украины для швейцарских компаний был удвоен из-за большого интереса - посол

Все 109 освобожденных белорусских политзаключенных доставлены в Польшу и Литву

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА