Интерфакс-Украина
14:55 02.07.2025

Могила цадика Нахмана в Умани стала памятником национального значения - решение Кабмина

1 мин читать
Могила цадика Нахмана в Умани стала памятником национального значения - решение Кабмина

Кабинет Министров Украины на заседании в среду изменил категорию памятника местного значения "Могила цадика Нахмана" в городе Умань Черкасской области на категорию памятника национального значения, сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

"Изменена категория памятника местного значения "Выдающееся место "Могила цадика Нахмана", расположенного по ул. Григория Косынки, 1, в городе Умани Черкасской области, на категорию памятника национального значения по виду истории", - написал Мельничук в телеграме.

Ежегодно десятки тысяч евреев, исповедующих одно из течений иудаизма - хасидизм, совершают паломничество в Умань, где расположена могила основателя брацлавского хасидизма цадика Нахмана, который жил в конце XVIII - начале XIX века. Паломничество приурочено к празднованию еврейского нового года Рош ха-Шана, который в этом году отмечают со 2 по 4 октября. Хасиды считают, что если они встретят Рош ха-Шана у могилы цадика Нахмана, то следующий год будет очень счастливым для них.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пентагон предоставляет Трампу рекомендации по военной помощи Украине - спикер

АЗК "Укрнафты" несущественно пострадала от взрывов на трассе М06 и продолжает работать в штатном режиме

ВСУ ликвидировали более 120 оккупантов на Покровском направлении, всего на фронте 140 боев - Генштаб

До 24 возросло количество пострадавших из-за взрыва на трассе М-06 в Житомирской области

Три ЛЭП повреждены в результате взрыва на Житомирщине, без света 735 домов

Конгрессмен США призвал администрацию Трампа прояснить ситуацию с приостановкой поставок оружия Украине

Зеленский: рассчитываем на голос американского бизнеса в наших отношениях с США

Ситуация по инциденту на трассе М-06 на Житомирщине находится под личным контролем Зеленского

Ермак позвонил в Конгресс США и подтвердил запрос на приобретение ПВО

В МИД упрекнули Венгрию за карикатуры на Зеленского

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА