Интерфакс-Украина
18:13 02.07.2025

УПЦ (МП) планирует обжаловать лишение гражданства митрополита Онуфрия

1 мин читать

Украинская православная церковь (Московского патриархата) планирует обжаловать указ президента Украины Владимира Зеленского о лишении гражданства Ореста Березовского (так называемого митрополита УПЦ (МП) Онуфрия), сообщает "Суспильное".

"Представитель УПЦ (МП) митрополит Климент заявил "Суспильному", что у митрополита Онуфрия нет других паспортов, кроме украинского. Также Онуфрий "не обращался" в Россию "с заявлением о получении другого гражданства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Онуфрий планирует обжаловать указ президента и доказать, что не имеет других гражданств, кроме украинского.

Как сообщалось, решение о лишении митрополита Онуфрия гражданства Украины было принято на основе материалов СБУ. По информации украинской спецслужбы, Онуфрий добровольно получил гражданство РФ в 2002 году. Об этом он не сообщил в уполномоченные органы власти Украины. В то же время после этого он продолжал и в дальнейшем пользоваться статусом гражданина Украины.

Также установлено, что Онуфрий поддерживает связь с московской патриархией и сознательно противодействовал получению канонической независимости украинской церкви от московской патриархии, представители которой открыто поддерживают российскую агрессию против Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кабмин направил в местные бюджеты 1,3 млрд грн на обеспечение деятельности специалистов по сопровождению ветеранов

В "Дии" проходит голосование за десятого финалиста нацотбора на "Евровидение-2026"

У министра ветеранов Калмыковой один помощник, пять штатных советников и пять советников на общественных началах

ЕС готовится к противостоянию с Трампом по вопросу Гренландии - СМИ

СБУ: Задержана одесситка, которая под видом выгула собак корректировала для врага обстрелы по городу

Госэтнополитики более 3,3 тыс. раз ходатайствовала перед пограничниками о выезде за границу военнообязанных в 2025 году, 14 - нарушили условия

В Днепропетровской области без света 800 тыс. потребителей - Минэнерго

В Кривом Роге без электричества около 30 тыс. абонентов, восстановлено водо- и теплоснабжение

ДТЭК восстановил часть объектов критической инфраструктуры Днепропетровской области

"Укрзализныця" открыла продажу билетов на рейсы с 22 января по обновленным графикам

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА