Интерфакс-Украина
16:25 03.07.2025

ФРГ и Швейцария договорились совместно закупать средства ПВО в рамках проекта European Sky Shield Initiative

1 мин читать
ФРГ и Швейцария договорились совместно закупать средства ПВО в рамках проекта European Sky Shield Initiative

Германия и Швейцария подписали соглашение о совместной закупке наземных систем ПВО в рамках инициативы European Sky Shield Initiative (ESSI) по созданию общей региональной системы противовоздушной обороны, сообщает Bloomberg.

"Соглашение предусматривает закупку наземных средств противовоздушной обороны средней дальности у немецкого производителя Diehl Defence GmbH & Co. KG", - пишет агентство со ссылкой на заявление швейцарского правительства.

По словам представителей правительства, переговоры с производителем почти завершились, и контракт подпишут в ближайшее время.

Соглашение соответствует новой оборонной стратегии Швейцарии, представленной в июне, согласно которой не менее 30% вооружений должны закупаться в Европе. Директор по вооружениям Урс Лоэр, подписавший соглашение со своим немецким коллегой Карстеном Ставицки, ранее заявлял, что стремится к более тесным связям с европейскими соседями, чтобы обеспечивать достаточное количество вооружений в арсеналах стран.

Инициатива European Sky Shield Initiative была запущена Германией в 2022 году. Швейцария присоединилась к ней в 2024 году. В рамках проекта страны совместно закупают системы противовоздушной и противоракетной обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Москве проходит встреча посланцев Трампа с Путиным - СМИ

Прекращение атак на энергетический сектор Украины и российские нефтебазы могут обсудить на трехсторонних переговорах в Абу-Даби - СМИ

Число пострадавших в результате удара врага по Камышувахе возросло до десяти - ОВА

Силы обороны отразили с начала суток 196 вражеских атак - Генштаб

Самая тяжелая ситуация с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях - Шмыгаль

Стерненко стал советником министра обороны по вопросам повышения использования БПЛА на фронте - Федоров

Порошенко с депутатами "Евросолидарности" передали дроны и технику 14 бригадам

"Укрзализныця" получила 2 тыс. тонн высокотехнологичных рельсов Р-65 от японского производителя Nippon Steel

Зеленский встретился с представителями международного бизнеса, финансовых учреждений и энергетических компаний

Экс-заместитель начальника Изюмской ГВА получил второе подозрение в хищении средств, выделенных на "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА