Интерфакс-Украина
16:25 03.07.2025

ФРГ и Швейцария договорились совместно закупать средства ПВО в рамках проекта European Sky Shield Initiative

1 мин читать
ФРГ и Швейцария договорились совместно закупать средства ПВО в рамках проекта European Sky Shield Initiative

Германия и Швейцария подписали соглашение о совместной закупке наземных систем ПВО в рамках инициативы European Sky Shield Initiative (ESSI) по созданию общей региональной системы противовоздушной обороны, сообщает Bloomberg.

"Соглашение предусматривает закупку наземных средств противовоздушной обороны средней дальности у немецкого производителя Diehl Defence GmbH & Co. KG", - пишет агентство со ссылкой на заявление швейцарского правительства.

По словам представителей правительства, переговоры с производителем почти завершились, и контракт подпишут в ближайшее время.

Соглашение соответствует новой оборонной стратегии Швейцарии, представленной в июне, согласно которой не менее 30% вооружений должны закупаться в Европе. Директор по вооружениям Урс Лоэр, подписавший соглашение со своим немецким коллегой Карстеном Ставицки, ранее заявлял, что стремится к более тесным связям с европейскими соседями, чтобы обеспечивать достаточное количество вооружений в арсеналах стран.

Инициатива European Sky Shield Initiative была запущена Германией в 2022 году. Швейцария присоединилась к ней в 2024 году. В рамках проекта страны совместно закупают системы противовоздушной и противоракетной обороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пенитенциарное учреждение в Запорожской области попало под удар врага, есть погибшие и раненые - ОВА

Оккупанты потеряли в течение суток 1050 военнослужащих - Генштаб

29 июля: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Европейские союзники намерены обратиться к ЕС за миллиардными кредитами на покупку оружия для Украины - СМИ

Путин пойдет на переговоры разве что под влиянием значительных побед Украины на поле боя - ISW

Те, в России, кто сомневается в серьезности намерений Трампа прекратить войну, ошибаются - Грэм

Силы обороны отбили с начала суток 131 вражескую атаку - Генштаб

Один человек пострадал в результате атаки вражеских ударных БпЛА в Сумской области - ОВА

Кабмин переназначил Постоловскую заместителем министра социальной политики, семьи и единства

Кабмин назначил Ермоличева первым заместителем, Самоненко - заместителем министра финансов, а Бочко - госсекретарем Минфина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА