Интерфакс-Украина
11:41 07.07.2025

В ЕБА призывают к дискуссии по проблемным вопросам бронирования от мобилизации

2 мин читать
В ЕБА призывают к дискуссии по проблемным вопросам бронирования от мобилизации

 Честная дискуссия по проблемным вопросам бронирования от мобилизации была бы полезной для общества, власти и бизнеса, учитывая то, как растет напряжение и дефицит кадров, считает исполнительный директор Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) Анна Деревянко.

"Мы одна из немногих ассоциаций, которые говорят об этом вопросе. Он действительно сенсационный, но когда напряжение в бизнесе растет, то надо этот вопрос поднимать. Нельзя делать вид, что его нет", - сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, кадры стали проблемой номер один для бизнеса, хотя бизнес также понимает, что она есть и в государственных органах власти, и в Вооруженных Силах Украины, поэтому с этим надо работать.

Деревянко выразила сожаление, что экономическое бронирование так и не было введено.

"Мы все как-то приспосабливаемся к текущим условиям, учитывая сенсативность вопроса и потребность Вооруженных Сил в людях для защиты государства. Но мы также видим, что часть людей просто сидит дома, что на улицах стало меньше народа или больше девушек. Поэтому в данной ситуации, мне кажется, стоит в дискуссии попытаться найти решение этой проблематики", - отметила исполнительный директор ЕБА.

Она пояснила, что есть достаточно большое количество компаний, которые получили критичность и не имеют жалоб, но у остального бизнеса есть опасения, что у государства отсутствует желание сделать процесс бронирования легким и предсказуемым.

Среди примеров вопросов, решение которых можно было бы попытаться найти в дискуссии, Деревянко назвала бронирование тех, кто отсутствует в "Дії", или возможность использования квалифицированной электронной подписи в процессе бронирования.

ЕБА была создана в 1999 году, сейчас объединяет 916 членов и является одной из крупнейших и старейших бизнес-ассоциаций Украины.

Как сообщалось, большая группа народных депутатов в конце мая внесла в Верховную Раду законопроект №13335, которым предлагает ввести временное бронирование (до 45 дней) для военнообязанных работников критически важных предприятий, которые не имеют должным образом оформленного военного билета или они не состоят на воинском учете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль подписал приказ о запуске системы управления снабжением DOT-Chain

Вторичные санкции прекратят способность РФ финансировать войну - посол США при НАТО

Жара не отступит с юга и востока Украины в ближайшие дни

Россияне атаковали дронами Дружковку в Донецкой области: по меньшей мере 5 человек ранены

Всеукраинские учения волонтеров отрядов быстрого реагирования УКК стартовали на Львовщине

Россияне атаковали село в Запорожском районе: ранены два человека, повреждены 100 домов

Украина и Франция договорились о следующих шагах для запуска совместных проектов в ОПК

В Киеве на канатной дороге в парке "Победа" травмировались двое детей

Два человека погибли в Херсоне в субботу из-за вражеских обстрелов

Генштаб ВСУ и СБУ подтвердили поражение ряда объектов в РФ, задействованных в вооруженной агрессии против Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА