Уничтожение жилья можно будет фиксировать для получения компенсации дистанционно - Шмыгаль
Внутренне перемещенные лица в Украине смогут претендовать на компенсацию по программе "еВидновлення" благодаря введению дистанционного обследования жилья на оккупированных территориях и на линии фронта, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.
"Сегодня Правительство приняло решение, которое позволит дистанционное обследование жилья там, где государственные комиссии физически не могут этого сделать. В частности, на территории активных боевых действий и оккупированных территориях. Благодаря продуктам дистанционного наблюдения, фото- и видеоматериалам комиссии смогут зафиксировать уничтожение жилья. Ответственным министерствам дано задание запустить услугу как можно быстрее", - написал Шмыгаль в телеграмм-канале.
По его словам, в текущем 2025 году украинское правительство выделило рекордные 15 млрд грн на поддержку семей внутренне перемещенных лиц, жилье которых было уничтожено. "Программа работает, и уже тысячи семей приобрели новый дом", - сообщил глава правительства.
Реклама
Реклама
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Украина получила EUR1 млрд евро от ЕС в рамках механизма ERA - Шмыгаль
13:27, 10.07.2025
Восстановление и модернизация Украины будет стоить $1 трлн на период в 14 лет - Шмыгаль
12:22, 10.07.2025
Порошенко: Украина заслуживает правительство, которое работает для сохранения государства
19:10, 09.07.2025
Изменения в украинском правительстве нужны для результата, там должны работать профессионалы, заявляют в "Ударе"
18:19, 09.07.2025
Шмыгаль: Потребности Украины во внешнем финансировании на 2026г останутся на уровне более $40 млрд
17:43, 09.07.2025
ПОСЛЕДНЕЕ
Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО
15:12, 12.07.2025
Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение
15:00, 12.07.2025
Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко
14:42, 12.07.2025
Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким
14:37, 12.07.2025
В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей