Интерфакс-Украина
15:51 08.07.2025

Образовательный комитет Рады признал неудовлетворительной работу Минобразования в подготовке нормативно-правовой базы к закону о дошкольном образовании

2 мин читать
Образовательный комитет Рады признал неудовлетворительной работу Минобразования в подготовке нормативно-правовой базы к закону о дошкольном образовании

 Комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций признал неудовлетворительной работу Министерства образования и науки Украины в подготовке нормативно-правовой базы к закону "О дошкольном образовании".

"О чувствительном. О подзаконке к закону "О дошкольном образовании". К сожалению, чуда не произошло. Год после принятия нового закона, а нормативно-правовая база разработана всего на 83%. При том, что Министерство образования само выступило инициатором и определило для себя дедлайн 1 января 2025 года", - написал глава комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак в телеграм-канале.

По его словам, на сегодняшний день: из 77 подзаконных актов, необходимых для реализации закона, утверждено только 64; три приказа все еще находятся на регистрации в Министерстве юстиции; 10 нормативно-правовых актов на согласовании в центральных органах исполнительной власти.

"Уже в третий раз признаем работу Министерства образования и науки в этом вопросе неудовлетворительной. Хотя, нужно быть честными, за последние полгода сделано действительно много. Хотели снять с контроля этот вопрос, но снова вынесем на рассмотрение на августовском заседании комитета", - рассказал Бабак.

Как сообщалось, Верховная Рада приняла закон "О дошкольном образовании" в июне 2024 года, с 1 января 2025 года закон вступил в силу. Среди прочего, согласно закону, для воспитателей будет оптимизирована рабочая нагрузка, что позволит повысить их заработные платы и улучшить условия труда; родители смогут воспользоваться большей гибкостью благодаря улучшенной территориальной доступности детсадов и возможности выбора форм обучения; в систему образования вводятся новые типы организации образовательной деятельности, например мобильные, семейные, мини-сады и центр педагогического партнерства, что позволит охватить большее количество детей.

10 февраля председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак отмечал неудовлетворительность работы Министерства образования и науки в вопросе реализации закона "О дошкольном образовании".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Венгерские истребители перехватили возле Латвии пять российских самолетов - ВС НАТО

Экс-замглавы Минэкоэнерго Рябчин назначен директором по международным отношениям и развитию партнерств "Нафтогаза"

Министры иностранных дел Украины и Ливана обсудили экономическое сотрудничество

Украина установила дипотношения с Папуа Новой Гвинеей - МИД

Сибига и глава МИД Финляндии обсудили недавние контакты с Вашингтоном и развитие Коалиции укрытий

Сибига обсудил с представителем Ватикана Галахером освобождение военнопленных и депортированных детей

Елена Зеленская и Мелания Трамп обсудили защиту детей

Сибига в Нью-Йорке провел встречу с генсекретарем ОБСЕ, говорили об условиях достижения мира

Мужчина подорвался на мине в приграничье Сумской области, госпитализирован с тяжелыми травмами

Стефанчук об обновлении Гражданского кодекса: Этот законопроект о расширении личных прав каждого человека

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА