Интерфакс-Украина
16:47 08.07.2025

Ассоциация ЕБА против дифференцированных коэффициентов к железнодорожным тарифам в направлении портов

2 мин читать

Бизнес выступает против намерений АО "Укрзализныця" ввести дифференцированные повышающие коэффициенты для расчета тарифов на грузовые перевозки в направлении отдельных морских портов, сообщает Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) на сайте во вторник.

"Бизнес считает эту инициативу необоснованной и такой, что может повредить украинским экспортерам и экономике в целом", - поясняется в сообщении Европейской бизнес-ассоциации.

Отмечается, что, по мнению компаний-членов комитета по логистике ассоциации, реализация такой инициативы будет противоречить принципам равного доступа к инфраструктуре и создавать риски несоблюдения антимонопольного законодательства.

В тексте указывается, что закон Украины "О естественных монополиях" предусматривает формирование тарифов по прозрачным и объективным критериям, а не только на основе направления перевозки. В частности, согласно уставу железных дорог Украины, потребителями услуг по перевозке грузов являются грузоотправители, а не морские порты.

Таким образом, по мнению компаний-членов комитета тарифная политика должна базироваться на принципах равного доступа для всех грузоотправителей, а не на попытках административно "выравнивать" условия между портами.

Бизнес также отметил, что такая инициатива может замедлить евроинтеграцию транспортной отрасли и снизить конкурентоспособность украинского экспорта, особенно аграрной продукции.

"Такие инициативы вызывают беспокойство, учитывая уже принятые решения по формированию тарифных расстояний до Одесского и Черноморского портов. Сейчас поезда направляют длинным маршрутом, что уже увеличило стоимость железнодорожных перевозок и повысило конечную цену экспортной продукции", - отмечается в сообщении ЕБА.

В тексте ассоциация настаивает на сохранении тарифов прозрачными, справедливыми, экономически обоснованными и соответствующими реальным затратам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Путин никогда не хотел прекращать войну против Украины, заявил Зеленский и призвал США оказать давление на РФ

Зеленский: Украина остановила подготовленное Россией масштабное наступление

Жительница Казачьей Лопани погибла в результате удара FPV-дрона

Еще одна жертва и один пострадавший в результате российских обстрелов Днепропетровской области

Число въездов и выездов через западную границу на этой неделе выровнялось

Одна погибшая, трое пострадавших в результате воскресных обстрелов Харьковской области

Оборонная компания UFORCE разработала и представила дрон-камикадзе "Буча"

Армия РФ в воскресенье обстреляла Днепропетровскую область, четверо пострадавших

"Укрэнерго": Ограничения поставок э/э в понедельник будут применяться с 17-ти до 22-х во всех регионах Украины

ГСЧС: 100 человек эвакуированы из-за пожара в "Эпицентре" в Борисполе Киевской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА