Интерфакс-Украина
16:47 08.07.2025

Ассоциация ЕБА против дифференцированных коэффициентов к железнодорожным тарифам в направлении портов

2 мин читать

Бизнес выступает против намерений АО "Укрзализныця" ввести дифференцированные повышающие коэффициенты для расчета тарифов на грузовые перевозки в направлении отдельных морских портов, сообщает Европейская бизнес ассоциация (ЕБА) на сайте во вторник.

"Бизнес считает эту инициативу необоснованной и такой, что может повредить украинским экспортерам и экономике в целом", - поясняется в сообщении Европейской бизнес-ассоциации.

Отмечается, что, по мнению компаний-членов комитета по логистике ассоциации, реализация такой инициативы будет противоречить принципам равного доступа к инфраструктуре и создавать риски несоблюдения антимонопольного законодательства.

В тексте указывается, что закон Украины "О естественных монополиях" предусматривает формирование тарифов по прозрачным и объективным критериям, а не только на основе направления перевозки. В частности, согласно уставу железных дорог Украины, потребителями услуг по перевозке грузов являются грузоотправители, а не морские порты.

Таким образом, по мнению компаний-членов комитета тарифная политика должна базироваться на принципах равного доступа для всех грузоотправителей, а не на попытках административно "выравнивать" условия между портами.

Бизнес также отметил, что такая инициатива может замедлить евроинтеграцию транспортной отрасли и снизить конкурентоспособность украинского экспорта, особенно аграрной продукции.

"Такие инициативы вызывают беспокойство, учитывая уже принятые решения по формированию тарифных расстояний до Одесского и Черноморского портов. Сейчас поезда направляют длинным маршрутом, что уже увеличило стоимость железнодорожных перевозок и повысило конечную цену экспортной продукции", - отмечается в сообщении ЕБА.

В тексте ассоциация настаивает на сохранении тарифов прозрачными, справедливыми, экономически обоснованными и соответствующими реальным затратам.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ударными БПЛА атаковал два судна, заходившие в порт для загрузки пшеницы, есть раненые среди гражданских - ВМС

Сейчас 48 университетов подтвердили внедрение "зимнего поступления" на "нулевой курс" - Минобразования

Федоров о политических амбициях: Очень опасно думать о чем-то, кроме своей должности и работы

На Днепропетровщине объявлена обязательная эвакуация из ряда населенных пунктов

Глава МВД: Ключевым достижением в безопасности этого года стал проект "Офицер-спасатель громады"

Федоров о выборах онлайн: Мы сегодня над этим не работаем, пока никто не обращался по этому поводу

Минюст обеспечил передачу в собственность государства имущества запрещенной КПУ, в частности центрального офиса

НКРЭКУ рассмотрит возможность компенсации водоканалам финансовых потерь от заниженных тарифов на воду для населения из нетарифных источников

МИД: РФ придумала "атаку на резиденцию Путина" для срыва мирных переговоров

Мужчина погиб из-за вражеской атаки в Запорожской области - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА