Интерфакс-Украина
00:00 10.07.2025

Дуда заявил о возможности закрытия хаба в Жешуве из-за недооцененности роли Польши Украиной и союзниками - СМИ

2 мин читать

Действующий президент Польши Анджей Дуда подверг критике отношение Украины и союзников к Польше и допустил возможность закрытия хаба в Жешуве, сообщает Polsatnews.pl в среду.

Свои заявления Дуда, который вскоре покидает президентский пост, сделал в интервью представителям нескольких консервативных непартийных политических объединений во вторник.

По оценке Дуды, его личные отношения с Владимиром Зеленским удалось, преимущественно в первые месяцы российской агрессии против Украины, превратить в "политические и имиджевые прибыли для Польши".

"Я считаю, что были вопросы, по которым мы могли немножечко показать, что нельзя нас обходить или не замечать. А мы этого не сделали. И это была ошибка", - сказал Дуда.

"Например, я считаю, что и украинцы, и наши союзники просто считают, что Жешувский аэропорт и наши автострады - для них, как будто оно им принадлежит. Но это не их. Это наше. Поэтому - если кому-то что-то не нравится, ну так закрываем и до свидания", - заявил Анджей Дуда.

"Да, мы делаем капитальный ремонт. Мы закрываем аэропорт Жешува и доставляйте в Украину по морю, по воздуху, я не знаю, сбрасывайте на парашютах. Придумывайте. Придумывайте, если считаете, что мы вам не нужны", - сказал Дуда.

"Тем более, что нас тем временем не приглашали в очень важные международные органы, где принималось решение о доставке помощи через нашу территорию. Я думал, что это скандал. И в какой-то момент я открыто признаю, что я заблокировал решение саммита НАТО в Вильнюсе в этом аспекте", - добавил он.

Дуда отметил также, что "с Украиной на эту тему не о чем говорить, только с нашими союзниками. С немцами, с американцами надо иметь смелость говорить".

Источник: https://www.polsatnews.pl/wiadomosc/2025-07-09/jak-sie-nie-podoba-to-zamykamy-i-do-widzenia-prezydent-sstanowczo-o-ukrainie-i-sojusznikach/

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Решение по новому руководителю Офиса Президента будет принято в ближайшее время - Зеленский

Переговоры украинской делегации в США продолжатся и Украина готова к любому развитию событий - Зеленский

НС "Укрэнерго" на внеочередном заседании создал комитет по этике и предотвращению коррупции

Оккупанты ударили по Харькову, последствия уточняются

Генштаб ВСУ: Поражен "Невинномысский Азот", производящий базовые компоненты для взрывчатых веществ

Слушание о похищении Россией детей состоялось в Конгрессе США, председательствовал сенатор Грэм - посол

Оккупанты атаковали дронами Городню Черниговской области, двое гражданских ранены - обладминистрация

Генпрокурор Кравченко об освобождении Магамедрасуловых из-под стражи: Это не оправдание подозреваемых, следствие продолжается

Восемь человек получили ранения в Херсонской области в результате российских обстрелов - прокуратура

Международный список культурных ценностей UNESCO пополнили 19 украинских объектов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА