Интерфакс-Украина
03:16 11.07.2025

Мерц требует от России возместить Украине €500 млрд

1 мин читать

Россия обязана компенсировать Украине ущерб, нанесенный во время полномасштабной войны, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц на полях Конференции по восстановлению Украины в Риме, по оценкам Берлина, сумма нанесенного ущерба составляет около €500 млрд.

"Россия должна возместить этот материальный ущерб. Пока этого не произойдет, она не получит и не должна получить доступ к замороженным активам", - подчеркнул Мерц.

По словам канцлера, государственные активы РФ на сотни миллиардов евро, преимущественно размещенные в странах Европейского Союза, будут оставаться замороженными. Доходы с этих активов, как и раньше, будут направляться на обеспечение кредитной поддержки Украины.

Источник: https://www.bundesregierung.de/breg-de/aktuelles/kanzler-ucr-2025-2364002

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Число пострадавших в Запорожье возросло до четырех, в городе частично отсутствует электроснабжение - ОВА

В отдельных областях Украины введены аварийные отключения электроэнергии - "Укрэнерго"

В Голосеевском районе Киева обломки БПЛА вызвали пожар в двухэтажном доме и повредили окна 17-этажного здания

У Голосіївському районі Києва уламки БпЛА спричинили пожежу на двоповерхівці та пошкодили вікна 17-поверхового будинку

Вражеские удары по Одессе привели к травмированию трех человек - ГВА

Оккупанты за сутки потеряли 690 человек и 79 единиц спецтехники - Генштаб

В результате баллистической ракетной атаки по Кривому Рогу ранены два человека — Вилкул

Ракетный удар по Запорожью повредил более 100 квартир и 20 автомобилей, один пострадавший — ОВА

28 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Во время телефонного разговора Сибига проинформировал МИД Панамы о ситуации на фронте

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА