Интерфакс-Украина
15:45 11.07.2025

Создан Глобальный альянс для поддержки дошкольного образования в Украине с начальным взносом в $30 млн - Минобразования

2 мин читать

Создан Глобальный альянс из более 20 международных партнеров для поддержки дошкольного образования в Украине с начальным взносом от Всемирного банка в размере $30 млн, сообщило Министерство образования и науки.

"Первоначальный взнос в размере $30 млн уже сделал Всемирный банк. Инвестиции будут направлены на: расширение инклюзивного доступа к дошкольному образованию, улучшение практик преподавания и условий обучения, укрепление институционального и местного потенциала управления системой дошкольного образования", - говорится в сообщении министерства.

Отмечается, что Альянс создан в рамках новой инициативы "First Steps Forward", которую запустило Минобразования.

Основные направления, которые МОН планирует воплощать вместе с партнерами: расширение и адаптация инфраструктуры и моделей услуг с учетом безопасности и демографических реалий; внедрение гибких форматов (мобильные детсады, домашний или рабочий уход); расширение доступа для всех детей, в том числе детей с инвалидностью; повышение качества подготовки педагогов и улучшение условий труда; привлечение родителей и общин к участию в развитии сферы; внедрение цифровых систем для планирования и предоставления услуг.

"Одна из общих целей - до 2030 года обеспечить охват дошкольным образованием не менее 45-50% детей в возрасте до 3 лет и 96% детей в возрасте от 3 до 6 лет качественными услугами раннего развития - согласно Барселонским целям ЕС", - добавили в ведомстве.

Согласно сообщению, инициативу "First Steps Forward" уже поддержали страны ЕС, ведущие финансовые учреждения, а также международные организации, в частности Финляндия, Бельгия, Литва, Всемирный банк, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, GPE и другие.

"Ожидается, что альянс будет расширяться - к нему регулярно будут присоединяться новые партнеры. Сегодня Украина имеет уникальное окно возможностей для глубинных изменений в дошкольном образовании. Приглашаем заинтересованных партнеров, в том числе и частный сектор Украины, участвовать - через обмен экспертизой, финансовую поддержку или участие во внедрении инициативы "First Steps Forward", - заявили в Минобразования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ задержала гражданина РФ, который по заказу врага готовил ракетно-дроновые атаки

Венгрия вернет Украине инкассаторские машины без ценностей - СМИ

Статую Трампа и Эпштейна в виде сцены из "Титаника" установили в Вашингтоне - СМИ

Теплая весенняя погода без осадков сохранится в Украине и в дальнейшем, но на выходных будет несколько прохладнее

Подземный переход на площади Украинских Героев планируют украсить элементами чествования воинов

Рада ратифицировала соглашение о доступе Украины к Резерву кибербезопасности ЕС

Глава МВД: В мобильном приложении 112 Ukraine теперь есть видеовызов и автоматическая передача локации

Киевляне задекларировали почти 2 тыс. единиц огнестрельного оружия и около 840 тыс. боеприпасов к нему

В Польше на дороге к ПП "Краковец" на неделю начали ремонт - ГПСУ

Если давление на Россию будет сильным и четким - война закончится как можно быстрее - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА