Интерфакс-Украина
18:09 11.07.2025

СБУ: В Херсоне разоблачили семерых коллаборационистов, среди них - экс-правоохранитель, который проводил облавы на дома гражданских

2 мин читать

Служба безопасности и Национальная полиция задержали в Херсоне семерых коллаборационистов.

"Во время оккупации города они помогали агрессору распространять кремлевский режим на территории региона", - говорится в сообщении в телеграм-канале в пятницу.

Среди задержанных - отец и сын, которые после захвата областного центра поступили в так называемое управление исполнения наказаний по Херсонской области.

"Там их назначили охранниками российского застенка, который захватчики обустроили на базе захваченной в то время Северной исправительной колонии №90. Находясь на "должностях младших инспекторов", они охраняли периметр тюрьмы и камеры, в которых находились участники движения сопротивления", - отмечается в сообщении.

Другой фигурант - бывший милиционер, который вступил в 1-й отряд оперативного назначения "Гром" МВД РФ, в рядах которого осуществлял облавы на дома местных жителей.

"Во время таких рейдов коллаборационист совместно с оккупантами похищал людей и разграблял частное имущество", - говорится в сообщении.

Еще одна задержанная - жительница Бериславского района. СБУ сообщает, что она была "правой рукой местного гауляйтера" и расселяла оккупантов в домах односельчан, которые выехали на подконтрольную Украине территорию.

Также разоблачены преступления жительницы Херсона, которая работала заместителем руководителя оккупационного "филиала" пенсионного фонда РФ и призывала горожан помогать агрессору.

Кроме нее, задержана бывшая заместитель главного врача местного санатория, которую оккупанты "повысили" до руководителя захваченного заведения. За это она перерегистрировала учреждение по российскому законодательству и выплачивала зарплаты в рублях.

Седьмым задержанным является житель Белозерского района, который во время псевдореферендума РФ обходил дома односельчан и агитировал их голосовать за "присоединение" региона к РФ.

Сейчас всем фигурантам сообщено о подозрениях в соответствии с совершенными преступлениями по двум статьям Уголовного кодекса Украины: чч. 5, 7 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность), ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору).

Фигуранты находятся под стражей без права внесения залога. Им грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Противоположные позиции Верховного суда по проверке на плагиат диссертаций, защищенных до 2014 года, создают системную неопределенность - глава НАОКВО

Витренко не нравится политика Минобразования по реорганизации университетов и увеличению стоимости за контрактное обучение

Витренко: если буду иметь возможность, то буду участвовать в следующих выборах ректора КНУ им. Шевченко

Витренко отрицает связи с экс-депутатом Киевсовета Комарницким

В результате серии вражеских ударов по Купянску пострадали четверо мирных жителей

Россияне ударили по Славянску из РСЗО "Торнадо-С", погиб гражданский, еще трое получили ранения

В Никополе российский обстрел унес жизнь 27-летней женщины

Около 13:00 враг нанес удар по территории Сумской громады, погибли два человека

Витренко будет подавать в суд, если НАОКВО не докажет наличие плагиата в его работах

Враг оккупировал Зирку в Донецкой области и Белогоровку в Луганской области - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА