Интерфакс-Украина
04:48 13.07.2025

Иран рассматривает предложение США о возобновлении ядерных переговоров - СМИ

2 мин читать

Иран получил предложение от Соединенных Штатов о возобновлении ядерных переговоров и сейчас взвешивает возможность их проведения, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, сообщает Bloomberg.

"Американцы настаивают на возвращении за стол переговоров", - сказал Аракчи в телевизионном выступлении. По его словам, Иран получил "многочисленные сообщения" и сейчас рассматривает варианты относительно времени, места и структуры потенциальных переговоров. В то же время дипломат подчеркнул, что Тегеран "не спешит вступать в безрассудные переговоры".

Как сообщает издание, Аракчи был главным переговорщиком Ирана в диалоге с США при посредничестве Омана. Предыдущие попытки договоренностей были прерваны после атаки Израиля 13 июня на иранские ядерные объекты, в результате которой погибли несколько высокопоставленных военных и ядерных чиновников. Удары также задели густонаселенные районы и известную тегеранскую тюрьму "Эвин".

22 июня США присоединились к израильской атаке, нанеся удары по трем иранским ядерным объектам. Президент США Дональд Трамп тогда заявил, что "уничтожил" ядерную инфраструктуру Ирана, тогда как иранская сторона сообщила о "серьезных повреждениях", но отрицала полное уничтожение объектов.

В ответ Иран нанес ракетный удар по авиабазе в Катаре, которую используют американские войска. В конце июня между Ираном и Израилем вступило в силу прекращение огня, которое до сих пор формально сохраняется, несмотря на взаимные обвинения в нарушениях.

Издание передает, что по словам Аракчи, Иран ожидает гарантий безопасности перед возобновлением переговоров. "Были высказаны некоторые заверения, что войны снова не будет, и мы рассматриваем эти заверения", - отметил он. "Если появится возможность защитить интересы иранского народа, мы ее не упустим. Двери дипломатии никогда не закрыты"

Источник: https://www.bloomberg.com/news/articles/2025-07-12/iran-says-it-s-considering-us-offer-to-restart-nuclear-talks?embedded-checkout=true

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

1 января: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В Запорожье количество раненых из-за вражеского обстрела увеличилось до пяти, среди них ребенок - ОВА

Оккупанты продвинулись в Белогорье, Степногорске и Покровске, за сутки заняли 10,83 кв км - DeepState

Франция и Великобритания готовы предоставить до 15 тысяч военных для гарантий безопасности в Украине - СМИ

Силы обороны отбили с начала суток 120 вражеских атак - Генштаб

РФ атаковала дронами энергетическую инфраструктуру Одесской области накануне Нового года - ОВА

До 8,6 тыс. грн повысилась минимальная зарплата в Украине с 1 января

Зеленский назначил Алексея Семенюка главой НКЦБФР - указ

Зеленский: подписи под слабыми соглашениями только подпитывают войну, моя подпись будет стоять под сильным соглашением

Зеленский: Мы хотим окончания войны, но не окончания Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА