Интерфакс-Украина
05:58 13.07.2025

Участники министерской встречи в Хорватии поддержали членство Украины в НАТО - МИД

1 мин читать

Участники министерской встречи "Украина - Юго-Восточная Европа", состоявшейся в городе Дубровник, Хорватия, подтвердили преданность евроатлантическому курсу Украины и призвали к ее скорейшему приглашению в НАТО.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига принял участие в мероприятии как соорганизатор вместе со своим хорватским коллегой.

В совместном коммюнике по итогам встречи, обнародованном пресс-службой Министерства иностранных дел Украины, отмечается: "Мы поддерживаем Украину на ее необратимом пути к полной евроатлантической интеграции, включая членство в НАТО, и приветствуем приглашение Украины в Альянс, которое будет возможным после согласия союзников и выполнения необходимых условий. Членство в НАТО остается лучшим и экономически эффективным механизмом обеспечения безопасности Украины. Ни Россия, ни любое другое государство, не являющееся членом НАТО, не имеет права вето на расширение Альянса. Мы безоговорочно поддерживаем право Украины выбирать собственные средства безопасности и определять свое будущее без внешнего вмешательства".

"После более 1200 дней незаконного, неспровоцированного и неоправданного полномасштабного военного вторжения России в Украину, мы, как министры, ответственные за внешнюю политику наших стран, подтверждаем нашу непоколебимую приверженность поддержке Украины и решению вызовов, стоящих перед нашим регионом", - говорится в заявлении.

Источник: https://mfa.gov.ua/news/spilne-komyunike-uchasnikiv-drugoyi-ministerskoyi-zustrichi-ukrayina-pivdenno-shidna-yevropa-v-dubrovniku

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киевской области в результате взрыва погибла женщина и пострадал мужчина

МИД Украины: Организация РФ т.наз. "выборов" на ВОТ Украины незаконна, а их результаты - ничтожны

Американские производители демонстрируют значительный интерес к сотрудничеству с Украиной - Шмыгаль

"Всеукраинская школа онлайн" достигла первого миллиона зарегистрированных пользователей

Еврокомиссия о требовании Трампа об отказе поставок энергоносителей из РФ: Эта работа продолжается

Продвижение оккупантов на прошлой неделе замедлилось более чем на треть - DeepState

В Украине со среды в большинстве областей ожидается дождливая погода

Россияне ударили по агрофирме в Сумах, пострадавших нет

Враг продвинулся в Купянске и оккупировал Темировку на востоке Запорожской области - DeepState

От врага освобождена Панковка и прилегающие территории - корпус "Азов"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА