Интерфакс-Украина
09:01 13.07.2025

Новая Каледония получит статус нового государства в пределах Французской Республики

1 мин читать
Новая Каледония получит статус нового государства в пределах Французской Республики

Проект соглашения о будущем Новой Каледонии, предусматривающий новую политическую организацию, расширение общего суверенитета и экономическую и социальную перестройку архипелага, подписан в субботу в Бугивале, по результатам Саммита за будущее Новой Каледонии.

Соглашение, получившее название "Игра доверия", стало результатом более чем десяти дней дискуссий между государством и политическими силами Новой Каледонии.

"Сейчас настало время для уважения, стабильности и объединения доброй воли для построения общего будущего", - написал президент Франции Эммануэль Макрон в сети Х.

Премьер-министр Франции Франсуа Байру отметил, что соглашение имеет историческое значение: "Гордимся соглашением исторического масштаба: уникальной организацией "Государства Новая Каледония" в рамках национального образования, закрепленного в Конституции Французской Республики".

Министр заморских территорий Мануэль Вальс назвал подписание документа "важным обязательством, плодом длительных переговоров, во время которых новокаледонские партнеры сделали выбор в пользу мужества и ответственности".

Как отмечает пресс-служба правительства Франции, соглашение также означает "новый этап на пути к деколонизации и эмансипации Новой Каледонии при соблюдении демократических принципов и верховенства права".

 

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Белый дом подтвердил, что Трамп и Путин планируют совместную пресс-конференцию на Аляске

В ЕС отрицают возможное ослабление санкций против РФ: 19 пакет могут принять в сентябре - СМИ

ГБР завершило расследование дела об уклонении Шабунина от военной службы

В результате повторного обстрела приграничья на Харьковщине количество погибших возросло до двух человек, еще один человек тяжело ранен

Суд назначил постоянного адвоката убийце подростка на фуникулере, затягивания больше не будет - генпрокурор

УКФ готов удвоить финансирование культуры в регионах и запустить совместный конкурс с обладминистрациями и горсоветами

В Украину из российского плена вернулись 84 военных и гражданских

СБУ разоблачила 12 приспешников Медведчука, которые по заданию РФ проводят информационные диверсии в Украине

Ежемесячные выплаты на аренду жилья получают 248 киевлян, разовые выплаты на двухмесячную аренду получили 468 - КГГА

Зеленский и Стармер обсудили гарантии безопасности для устойчивого мира, если США удастся дожать РФ к содержательной дипломатии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА