Государство будет компенсировать полную стоимость обучения детям лиц, получивших инвалидность в результате участия в Революции достоинства - Кабмин
Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок реализации экспериментального проекта, по которому дети ветеранов, которые учатся по контракту в учреждениях профессионального предвысшего или высшего образования, могут получить компенсацию от государства.
"В частности, расширена категория детей, которые могут рассчитывать на государственную компенсацию стоимости обучения. Теперь помощь смогут получить и дети тех, кто стали лицами с инвалидностью вследствие ранений или повреждений, полученных во время участия в массовых акциях протеста с 21 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года - во время Революции достоинства", - говорится в сообщении Министерства по делам ветеранов.
Кроме этого, правительство уточнило категории лиц, чьи дети имеют право на компенсацию: дети лиц, которые имеют статус ветерана войны и считаются пропавшими без вести при особых обстоятельствах в соответствии с законом "О правовом статусе лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах"; дети лиц, имеющих статус ветерана войны и в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины в соответствии с законом "О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, и членов их семей".
Также вводится: преимущественное право на получение государственной помощи для соискателей образования, которые завершают обучение в 2024/2025 учебном году; механизм верификации заявителей для тщательной проверки права на государственную помощь; обязанность учебных заведений вносить информацию о принадлежности соискателей образования к соответствующим категориям в Единую государственную электронную базу по вопросам образования (ЕГЭБО).