Интерфакс-Украина
15:11 15.07.2025

Киберспециалисты парализовали работу российского производителя военных дронов "Гаскар"

1 мин читать
Киберспециалисты парализовали работу российского производителя военных дронов "Гаскар"

Хакеры группировок BO Team и "Украинский киберальянс" при поддержке агентурных возможностей специалистов военной разведки успешно атаковали сетевую и серверную инфраструктуру одного из крупнейших поставщиков дронов для российской армии - компании "Гаскар Интеграция".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" собственные источники в украинской разведке во вторник, украинские киберспециалисты получили доступ к более 47 Тб технической информации об изготовлении российских беспилотников, в том числе данные, свидетельствующие о тесном сотрудничестве российского производителя дронов с КНР. Вся информация на серверах производителя уничтожена, включая 10 Тб резервных копий материалов.

По данным разведки, в результате кибератаки на предприятии не работает Интернет, производственные и бухгалтерские программы, парализована работа центра разработок компании "Гаскар". Кроме этого, на заводе по производству беспилотников заблокированы двери, сотрудники вынуждены пользоваться пожарными выходами.

Среди похищенных данных - конфиденциальные анкеты сотрудников компании, а также полная техническая документация по производству дронов, которая передана соответствующим специалистам Сил обороны Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Женщина погибла в Днепропетровской области из-за вражеской атаки УАБами

В Тернополе количество лиц, не выходивших на связь, уменьшилось до 14: шестеро дали о себе знать

Зеленский рассчитывает обсудить с Трампом имеющиеся дипломатические возможности в ближайшие дни - ОП

Зеленский получил от американской стороны проект плана, который может активизировать дипломатию

"Укрэнерго" отменила аварийные отключения, завтра будет ограничивать электричество целые сутки в большинстве регионов в 2,5-4 очереди

Кабмин учредил стипендии памяти защитников, погибших в борьбе за независимость

В польском инфопространстве после диверсии на железной дороге активизировались операции по дискредитации Украины - ЦПД

Каллас: Любой мирный план должны поддержать Украина и Европа. Наш план - усиливать давление на РФ и поддержать Украину

На станции метро "Крещатик" в пятницу до 11:00 ограничат работу вестибюля на выход в направлении Аллеи Героев Небесной сотни

Россияне атакуют дронами Днепропетровскую область - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА