Интерфакс-Украина
14:36 16.07.2025

Более 91 млн грн потратили 18-летние украинцы по программе "еКнига" - УИК

2 мин читать

18-летние украинцы уже потратили 91,5 млн грн помощи на покупку книг по программе "еКнига", сообщил Украинский институт книги (УИК).

"Подводим итоги первого полугодия 2025 года. По состоянию на 1 июля 18-летние украинцы и украинки уже потратили 91 533 898,18 грн на книги в рамках программы "еКнига", - говорится в сообщении УИК.

Отмечается, что среди пользователей программы 64,9% - молодые женщины, а 35,1% - молодые мужчины.

Что касается мест покупки книг, то 62,18% сумм потрачено в интернет-магазинах (это более 56 млн грн), а 37,82% - в 277 стационарных магазинах по всей Украине (34,6 млн грн).

В то же время, отмечается, что не все успевают использовать средства, так, 20,12% участников не купили ни одной книги в течение 3 месяцев с момента зачисления, после чего неиспользованные средства возвращаются в программу и переходят к следующим 18-летним заявителям.

Как сообщалось, 16 декабря в Украине стартовала услуга "еКнига", с помощью которой 18-летние украинцы смогут получить от государства 908 грн. на книги с помощью приложения "Дия".

29 ноября директор УИК Александра Коваль заявила, что в 2025 году средств хватит только на 50% 18-летних, которые имеют право воспользоваться программой государственной помощи "еКнига", поскольку, хотя сумма в 2025 году и может быть увеличена до 372 млн грн, но в следующем году программой смогут воспользоваться все, кому 18 лет исполнилось в 2024 году и исполнится в 2025 году.

Позже глава УИК заявила, если в 2025 году не будет хватать средств на программу государственной помощи "еКнига", власть обязательно найдет способ выделить дополнительное финансирование.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне упустили восемь бомб на территории Белгородской области - ГУР МО

Украина и Польша провели очередное заседание рабочей группы по эксгумации, в середине декабря будут важные результаты - глава УИНП

Итоги экспериментального проекта в ОПК: 370 новых образцов боеприпасов, из них 250 - для беспилотников

Правительство планирует сформировать новый НС "Энергоатома" до конца ноября, НС "Нафтогаза" - в январе-2026г. - Соболев

Французский Alstom и "Укрзализныця" подписали контракт о поставке 55 электровозов в Украину - Макрон

МИД Украины "поблагодарил" грузинские власти за невведение санкций против РФ и помощь в их обходе

В ОП опровергли сообщения, что Умеров якобы отказался возвращаться в Украину

Румыния была вынуждена эвакуировать жителей поселка, грубая эскалация террора со стороны России угрожает не только Украине - Сибига

Суд вынес приговор поджигателю релейных шкафов "Укрзализныци" - 15 лет с возмещением убытков

В порту "Измаил" загорелось турецкое судно-газовоз ORINDA после ночной атаки РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА