Интерфакс-Украина
15:20 16.07.2025

Рада приняла отставку премьера Шмыгаля

2 мин читать
Рада приняла отставку премьера Шмыгаля

Верховная Рада приняла отставку премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля.

За соответствующее постановление №13485 проголосовал 261 народный депутат на пленарном заседании парламента в среду.

Онлайн-трансляцию пленарного заседания Верховной Рады ведет в сети "ТикТок" народный депутат Алексей Гончаренко (фракция "Европейская солидарность").

Согласно закону о Кабинете министров, принятие Верховной Радой решения об отставке премьер-министра влечет отставку всего состава правительства.

Кабмин, ушедший в отставку, продолжает выполнять свои полномочия до начала работы нового правительства.

Как сообщалось, 15 июля Шмыгаль написал заявление об отставке с должности премьер-министра Украины. Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что опыт Шмыгаля будет полезен на позиции министра обороны, а до этого предложил первому вице-премьеру - министру экономики Юлии Свириденко возглавить правительство.

Верховная Рада Украины 4 марта 2020 года одобрила отставку Алексея Гончарука с должности премьер-министра и в тот же день новым премьером назначили Дениса Шмыгаля. В то время в правительстве Гончарука Шмыгаль только месяц был вице-премьер-министром - министром развития громад и территорий, а до этого возглавлял Ивано-Франковскую областную государственную администрацию.

На момент увольнения Шмыгаль находился на посту премьера более пяти лет и четыре месяца - дольше всех глав правительства независимой Украины.

Неоднократно за время каденции текущего состава Кабмина звучали слухи о замене Шмыгаля и отставке правительства. До июля 2025 года каждый раз это либо не приводило ни к каким реальным решениям, либо заканчивалось кадровой ротацией нескольких министров.

Впервые об отставке заговорили почти сразу после назначения нового правительства, когда Верховная Рада в июне 2020 года не поддержала программу деятельности Кабмина, но тогдашний глава парламента заявил, что отклонение программы не является основанием для отставки.

Повторная волна обсуждений началась в конце 2020 начала и перманентно продолжалась почти весь 2021 год. Летом 2022 года политические обозреватели снова начали говорить о возможной смене правительства, работа которого, по мнению президента, якобы не соответствует вызовам времени. Еще одна волна с увольнением Шмыгаля поднялась осенью 2023 года и продолжалась до февраля 2024 года. Тогда обсуждалось, что вместе с главнокомандующим Вооруженных сил Украины президент инициирует и увольнение премьера.

В последний раз в медиа активно обсуждали отставку Шмыгаля с лета 2024 года, тогда допускалось, что отставка может состояться осенью, но все снова ограничилось кадровыми ротациями министров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поручил СВР более предметно отслеживать сотрудничество между Москвой и Пекином

Еврокомиссар Кос находится в Украине с двухдневным визитом

Цифровая система въезда/выезда EES заработала на границе с Румынией

Минобороны впервые закупит универсальные полевые тенты для военных - бронеодеяла на сумму 132 млн грн

Детективы НАБУ провели обыски в центральном аппарате Госналогслужбы и двух ее облГУ

Темпы продвижения оккупантов в 2025 году выросли на 22% по сравнению с 2024-м, но их ресурсы не безграничны, - ISW

Директор НАБУ: Нам интересно, откуда взялись средства у физических и юридических лиц на залог за фигурантов операции "Мидас"

РФ срочно активизирует работу в Приднестровском регионе Молдовы - источники

ГБР расследует дело о возможном влиянии фигурантов дела "Мидас" на Бюро, никто из работников не отстранен, утверждают в ведомстве

Заявления россиян о "захвате Северска" не соответствуют действительности - ОК "Восток"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА