Интерфакс-Украина
18:08 16.07.2025

Украинские религиозные деятели обсудили с Келлоггом укрепление связей между украинскими церквями и религиозными средами США

2 мин читать

Украинские религиозные деятели обсудили со спецпредставителем президента США Китом Келлоггом укрепление связей между церквями и религиозными организациями Украины и евангельскими и другими религиозными средами США, сообщает Государственная служба Украины по этнополитике и свободе совести.

"15 июля состоялась встреча украинских религиозных, общественных и государственных деятелей, в частности председателя ГЭСС Виктора Еленского со Специальным представителем США по вопросам Украины и России Киттом Келлоггом", - говорится в сообщении Госэтнополитики.

Отмечается, что во время дискуссии обсуждали вопросы религиозной ситуации в Украине, Европе и мире, состояние государственно-церковных отношений в Украине, а также вклад церквей и религиозных сообществ в духовную и гуманитарную поддержку населения и укрепление обороноспособности страны.

Также отдельное внимание стороны уделили вопросам опеки над теми категориями населения, которые больше всего пострадали в результате войны.

"Речь шла также об укреплении связей между церквями и религиозными организациями Украины и евангельскими и другими религиозными средами США. Особый акцент был сделан на преследовании верующих на временно оккупированных территориях Украины, уничтожении культовых сооружений и мест поклонения, убийствах священнослужителей, а также на репрессиях против евангельских протестантов, католиков, Свидетелей Иеговы и мусульман", - говорится в сообщении.

Отмечается, что участники дискуссии подчеркнули необходимость глобального сопротивления "оси зла, сформированной наиболее жестокими преследователями религиозной свободы в мире, которые стремятся распространить репрессивные практики на все регионы планеты".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

До 27 возросло количество раненых в Доброполье - ОВА

Арахамия обнародовал кандидатский состав нового правительства Украины

Зеленский об ударе по Доброполью: Это просто ужасный, тупой российский террор

Ермак обсудил с представителями ЕС реализацию финансовой поддержки Украины и перспективы переговоров по вступлению в Союз

Сырский провел первый телефонный разговор с новым командующим Объединенных НАТО в Европе Гринкевичем

Нардеп Железняк называет правительство, которое должны утвердить в четверг - "правительством вторых номеров"

Франция, Италия, Чехия и Венгрия не планируют участвовать в программе НАТО по закупке у США оружия для Украины

Зеленский: Сегодня я уже подписал документы в Верховную Раду о Шмыгале как новом министре обороны

Трамп не планирует увольнять Пауэлла с поста главы ФРС

Трамп не планує звільняти Павелла з посади голови ФРС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА