Интерфакс-Украина
18:35 16.07.2025

Поддержать Киево-Могилянскую академию можно и без приватизации - Квит

2 мин читать
Поддержать Киево-Могилянскую академию можно и без приватизации - Квит

Президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит заявляет, что поддержать вуз можно и без приватизации.

"Чтобы делать больше, надо приватизировать Киево-Могилянскую академию? Нет, достаточно просто поддержать. Это уже делают многие бизнесы и просто неравнодушные люди. Уже сейчас мы развиваем кампус, открываем современные лаборатории и уникальные образовательные программы, реставрируем исторические корпуса, сотрудничаем с бизнесом над стипендиями, создаем фонды памяти погибших могилянцев, строим солнечные электростанции и трансформируем университет в инклюзивное пространство. Это движение, к которому можно присоединиться", - написал Квит в фейсбуке.

Он отметил, что помочь вузу можно: "Без приватизации. Без компромиссов с ценностями. Без "владельцев". Просто как люди, которые верят в качественное, независимое украинское образование. Как общество и бизнес, которому небезразлично".

Как сообщалось, 10 января президент университета "Киевская школа экономики" (КШЭ, KSE) Тимофей Милованов предложил, чтобы KSE за аккумулированные у населения деньги выкупила Национальный университет "Киево-Могилянская академия" у Министерства образования и науки для того, чтобы сделать его более успешным и эффективным. Он оценил академию в $10-50 млн.

Позже президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит в фейсбуке иронично отреагировал на такое предложение: "If you know, you know. Конечно, первый приоритет - донаты на ВСУ. Но если вы хотите поддержать развитие Киево-Могилянской академии, это всегда можно сделать здесь", и разместил ссылку на благотворительный фонд вуза.

Минобразования 22 января сообщило агентству "Интерфакс-Украина", что не рассматривает возможности приватизации Киево-Могилянской академии и что таких запросов не поступало. После чего Милованов заявил, что KSE намерена подготовить такой запрос.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Помощник Путина констатировал, что компромисс по войне в Украине во время разговора со спецпосланниками Уиткоффом и Кушнером не достигнут - СМИ

Спецпредставитель Путина назвал его пятичасовой разговор со спецпосланниками Трампа Уиткоффом и Кушнером продуктивным

Правительство разрешило компенсировать "Укрзализныце" программу бесплатных перевозок "3000" путем либерализации ценообразования

Силы обороны отбили с начала суток 191 вражескую атаку - Генштаб

Россия в переговорах о прекращении войны не согласится на компромисс по трем вопросам - СМИ

Зеленский заявил, что готов ко встрече с Трампом

Простых решений по окончанию войны не будет, сложнее всего с территориями и активами РФ - Зеленский

Каллас: В инициативе с поставками Украине боеприпасов мы еще не достигли цели

Репарационный заем однозначно усилит позицию ЕС в отношении РФ, убеждена Каллас

Издание "The Village Украина" стало частью Fozzy Group

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА