Интерфакс-Украина
20:03 21.07.2025

НАБУ: Никакой причастности работника НАБУ к спецслужбам РФ не установлено, доказательств участия в антигосударственной деятельности нет

3 мин читать
НАБУ: Никакой причастности работника НАБУ к спецслужбам РФ не установлено, доказательств участия в антигосударственной деятельности нет

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявляет, что нет никаких доказательств или свидетельств причастности к спецслужбам РФ работника НАБУ, который передавал некоторую информацию представителю Управления государственной охраны (УГО), которого впоследствии уличили в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Об этом говорится в заявлении НАБУ относительно утверждений Службы безопасности Украины (СБУ) о возможном сотрудничестве работника НАБУ с представителем спецслужб РФ, опубликованном в Телеграм-канале НАБУ в понедельник.

Сообщается, что в августе 2023 года в НАБУ поступила информация от руководства СБУ о возможных рисках, связанных с одним из сотрудников Бюро. Речь шла о том, что в период службы в МВД (2012-2015 годы, то есть до начала работы в НАБУ), этот человек пересылал по электронной почте информацию о гражданах Украины одному из сотрудников УГО.

В материалах отмечалось, что упомянутый представитель УГО до 2012 года занимал должности в СБУ, а с 2012 по 2014 год возглавлял одно из подразделений в составе службы безопасности президента в составе УГО. По данным СБУ, после аннексии Крыма это лицо перешло на сторону страны-агрессора и с 2020 года работает в ФСО РФ.

"Национальное бюро сразу включилось в установление обстоятельств. В рамках рабочего взаимодействия между НАБУ и СБУ была организована дополнительная проверка с участием определенных сотрудников НАБУ и одного из руководителей подразделений СБУ. Принципиальная позиция НАБУ - выявить все обстоятельства, независимо от должности или продолжительности службы работника", - говорится в заявлении.

"Во время совместной проверки никаких доказательств или свидетельств того, что работник НАБУ был осведомлен о связи представителя УГО с российскими спецслужбами, не обнаружено. Это подтвердил и представитель СБУ во время личных встреч", - говорится в заявлении НАБУ.

Отмечается, что НАБУ инициировало проведение опроса сотрудника с целью принятия решения о его дальнейшей службе или возможной дисциплинарной ответственности. "Однако СБУ настоятельно рекомендовала воздержаться от любых действий, чтобы не помешать их оперативной работе по другим связям бывшего работника УГО. СБУ также отметила, что упомянутые связи не касаются работника НАБУ, и контактов между ними не зафиксировано", - говорится в документе.

Указано, что в августе 2024 года СБУ устно сообщила, что в ходе расследования дела о государственной измене, в котором фигурирует упомянутый бывший работник УГО, "никакой причастности работника НАБУ не установлено. Доказательств участия в антигосударственной деятельности - нет".

"С тех пор НАБУ неоднократно обращалось в СБУ с просьбой предоставить официальное документальное подтверждение результатов проверки, чтобы принять обоснованное решение - о возможной ответственности или дальнейшего прохождения службы. По состоянию на сегодня ни одного официального ответа Бюро не получило. Единственное публичное упоминание об этом эпизоде появилось в сообщении СБУ в соцсетях 21 июля 2025 года", - резюмировали в НАБУ.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Финкомитет Рады считает уместным определить НБУ временным или постоянным регулятором крипторынка - Гетманцев

Состоялось первое заседание Руководящего совета Американо-украинского инвестфонда восстановления - Свириденко

В Константиновке погибли девять человек, семь получили ранения из-за вражеских обстрелов 3 сентября - власти

Трамп поручил Минобороны США "быть готовыми к сдерживанию" в связи со сближением Китая и РФ - Хегсет

Министры обороны Украины и Великобритании скоординировали следующие шаги в усилении обороноспособности обоих государств, готовят важные решения

Украинская Fire Point будет производить в Дании топливо для своих дальнобойных ракет "Фламинго"

Половина боестолкновений с начала суток пришлась на покровское направление - Генштаб

Во время заседания "Нордично-Балтийской восьмерки" обсудили PURL, ПВО, гарантии безопасности - Зеленский

Премьер Дании считает важнейшей частью будущих гарантий безопасности сильную украинскую армию

Есть около 30 документов гарантий безопасности, но нам нужно больше, чем эти документы, - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА