Интерфакс-Украина
21:48 21.07.2025

Барро посетил Чернобыльскую зону и обсудил сотрудничество с Украиной в сфере ядерной безопасности

1 мин читать
Барро посетил Чернобыльскую зону и обсудил сотрудничество с Украиной в сфере ядерной безопасности
Фото: https://t.me/energyofukraine

Министр Европы и иностранных дел Французской Республики Жан-Ноэль Барро и заместитель министра энергетики Украины Николай Колиснык посетили Чернобыльскую зону отчуждения, сообщает Минэнерго в Телеграме в понедельник.

Высокие должностные лица осмотрели выполненные работы на новом безопасном конфайнменте и состояние восстановления объекта, поврежденного целенаправленной атакой БПЛА РФ.

"Радиационная безопасность является одним из ключевых приоритетов министерства. Украина и Франция являются странами с большим ядерным потенциалом, поэтому должны активно сотрудничать в этой сфере", - отметил Николай Колиснык.

Особое внимание было уделено опасностям, связанным с российской военной агрессией и действиями оккупантов в отношении украинских ядерных объектов, в частности атомных электростанций.

"Также обсуждались перспективы сотрудничества с французскими партнерами по обмену опытом и экспертными наработками в сфере ядерной безопасности, реализации совместных проектов по обращению с поврежденным отработанным ядерным топливом, усиление физической защиты объектов хранения и захоронения радиационных отходов", - сообщило Минэнерго.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

СНБО дал три месяца правоохранительным и контролирующим органам на выявление и взыскание в доход государства подсанкционных активов

Зеленский указом ввел в действие решение СНБО о моратории на проверки бизнеса контролирующими органами

Количество пострадавших от атаки вражеских дронов в Путивле возросло до 11 - ОВА

Двое гражданских ранены в результате очередной атаки врага по Сумской области - ОВА

Предварительно четверо пострадавших в результате атаки российских дронов в Сумской области - ОВА

Сибига о визите Келлога: говорили об оружии, ожидаем коммуникацию между Зеленским и Трампом для дальнейшего воплощения достигнутых договоренностей

Новые дела против бизнеса будут согласовывать только руководители региональных прокуратур - премьер о законодательных изменениях

Путин боится только Трампа - глава МИД Украины

Сибига о переговорах в Стамбуле: Очень важно, чтобы эти встречи были предметные

ГСЧС ликвидировала все 15 пожаров, возникших из-за ночных атак оккупантов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА