Интерфакс-Украина
02:35 22.07.2025

Норвегия готова финансово поддержать инициативу Германии по передаче систем Patriot Украине - СМИ

1 мин читать
Норвегия готова финансово поддержать инициативу Германии по передаче систем Patriot Украине - СМИ
Фото: https://www.facebook.com/GeneralStaff.ua/

Норвегия и Германия сделают "важный вклад" в обеспечение противовоздушной обороны Украины, заявили на пресс-конференции в Берлине премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стьоре и канцлер ФРГ Фридрих Мерц, сообщил портал NRK в понедельник.

"Украина нуждается в нашей поддержке. Слава Богу, что США готовы предоставить Украине оружие, которое также финансируют европейские партнеры. Германия и Норвегия сделают важный вклад", - заявил Фридрих Мерц. Стьоре добавил, что Норвегия также готова платить, хотя окончательного соглашения еще нет.

"Американцы сказали, что они очень хотят помочь Украине в этом вопросе. Они хотят, чтобы Европа, по сути, взяла на себя часть расходов. Для того, чтобы это произошло, системы Patriot, которые сейчас существуют, должны быть перемещены в Украину", - сказал Стьоре в интервью NRK в понедельник вечером.

Стьоре пояснил, что Германия имеет две системы Patriot, которые она готова передать Украине. Однако в ФРГ хотят получить гарантии, что они будут заменены.

"Затем они должны быть быстро доставлены в Германию. И здесь на помощь приходят США. Трамп сказал, что будет способствовать этому, но временные рамки непонятны. Это нужно прояснить", - приводит NRK слова норвежского премьера.

Источник: https://www.nrk.no/urix/jonas-gahr-store-har-mott-tysklands-forbundskansler-1.17500188

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Генштаб подтвердил освобождение шести населенных пунктов в Донецкой области силами НГУ "Азов"

Самолет Трампа приземлился в Анкоридже

Встреча Трампа и Путина пройдет в формате "три на три" с участием Рубио и Уиткоффа

Сырский: Увеличиваем давление на оккупантов, противодействуем попыткам противника продвинуться вперед

Из-за вражеской атаки по центральному рынку Сум огнем уничтожено десять киосков - обладминистрация

"Азов" сообщил о зачистке от врага Золотого Колодезя, шести сел и уничтожении 271 оккупанта - заявление

Суд отказался удовлетворить ходатайство о взятии под стражу и отстранении от должности руководителя аппарата КГГА Загуменного

Все очаги горения в Сумах ликвидированы, обошлось без пострадавших - ГСЧС

Силы обороны Украины отбросили врага от Золотого Колодезя, освобожден 31 кв км - DeepState

Правительство Украины поддержало законопроект об отсрочке открытия деклараций военнослужащих

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА