Интерфакс-Украина
15:45 23.07.2025

Стефанчук: Рада готова работать над разработкой эффективных законодательных решений для укрепления доверия, повышения результативности и сохранения прозрачности

2 мин читать
Стефанчук: Рада готова работать над разработкой эффективных законодательных решений для укрепления доверия, повышения результативности и сохранения прозрачности

Глава Верховной Рады Руслан Стефанчук, комментируя встречу президента Украины Владимира Зеленского с руководителями правоохранительных и антикоррупционных органов, заявил, что украинский парламент поддерживает координацию усилий всех ветвей власти, правоохранительной и антикоррупционной систем и готов работать над разработкой эффективных законодательных решений для укрепления доверия и повышения их результативности.

"Украинский парламент поддерживает координацию усилий всех ветвей власти, правоохранительной и антикоррупционной систем. Лично, вместе с коллегами-депутатами, готов работать над разработкой эффективных законодательных решений, которые позволят укрепить доверие, повысить результативность и сохранить прозрачность в это сложнейшее время", - написал он в социальной сети Х в среду.

Сообщение Стефанчука сопровождается ссылкой на пост Зеленского относительно встречи с правоохранителями и руководителями антикоррупционных органов и планов, очерченных на ней.

По словам Стефанчука, украинский парламент "четко осознает: враг у нас один - российский агрессор и его преступная система во главе с Путиным. Чтобы противостоять врагу, который стремится расколоть наш народ изнутри, нам нужна сплоченность - и в армии, и в экономике, и в обществе".

"Наши вызовы - общие. И наша цель - одна", - добавил Стефанчук.

"Каждый гражданин должен почувствовать, что справедливость, европейский выбор и приближение устойчивого и справедливого мира - это те вещи, которые являются триединой основой украинской нации", - подчеркнул председатель Верховной Рады.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский, руководители правоохранительных и антикоррупционных органов, а также генеральный прокурор Руслан Кравченко договорились на следующей неделе провести встречу по плану совместных действий. По словам президента, за две недели должен быть готов совместный план - "какие шаги нужны и будут реализованы, чтобы укрепить Украину и снять имеющиеся вопросы, дать больше справедливости и реально защитить интересы украинского общества". Президент добавил, что разговор был откровенный и полезный, "который действительно помогает".

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла в целом 22 июля закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно особенностей досудебного расследования уголовных правонарушений, связанных с исчезновением лиц без вести при особых обстоятельствах во время действия военного положения". В тот же день президент Украины его подписал. Документ опубликован в "Голосе Украины".

Ряд политиков и общественных деятелей, а также представители Европейской комиссии выступили категорически против этого законопроекта и призвали Зеленского ветировать его.

В Киеве, Львове, Днепре и Ровно во вторник вечером прошли акции протеста против принятого Верховной Радой законопроекта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Эффективность НАБУ и САП является важной частью пути Украины в ЕС - Матернова

Российские дроны повредили памятники архитектуры в Одессе - ОВА

"Это не настоящее перемирие" - спикер МИД Украины о предложении РФ

Умеров по результатам встречи в Стамбуле: 1200 человек приняли участие в гуманитарном обмене и эти обмены будут продолжены

Кабмин возложил на Минэнерго функции по обеспечению формирования госполитики в сфере управления зоной отчуждения

Кабмин предлагает Раде согласовать новые нормы поддержки семей с детьми: повышение выплат за рождение, "еЯсла", "Пакет школьника"

Кабмин предлагает Раде отменить админответственность за нарушение требований по занятию народной медициной

Кабмин предлагает Раде отменить более 60 инструментов госрегулирования хозяйственной деятельности в различных сферах

Утвердили запуск грантового конкурса в рамках Brave1 по производству взрывчатых веществ в Украине - Свириденко

Умеров доложил президенту Украины о результатах третьей встречи с представителями РФ в Стамбуле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА