Интерфакс-Украина
15:19 26.07.2025

Законодатели ЕС стремятся ускорить отказ от российского газа - СМИ

2 мин читать

Европейский парламент рассматривает предложения по ускорению отказа ЕС от российского газа на один год, до января 2027 года, сообщает Reuters со ссылкой на документы, с которыми ознакомилось агентство.

"Страны Европейского Союза и законодатели готовятся к переговорам по плану ЕС запретить импорт российского газа - отправной точкой станет юридическое предложение Европейской комиссии, сделанное в прошлом месяце, о поэтапном отказе от импорта российского газа до 1 января 2028 года. Ведущие депутаты Европарламента по запрету российского газа предложили перенести этот срок на 1 января 2027 года, как свидетельствуют документы, подробно описывающие их поправки к предложению Еврокомиссии", - указывается в сообщении.

Отмечается, что предложения принадлежат депутатам Европарламента Инесе Вайдере из правоцентристской Европейской народной партии - крупнейшей депутатской группы в Европарламенте - и Вилле Нийнистьо из "зеленых".

Дипломаты из стран ЕС заявили, что вряд ли правительства согласятся перенести запрет на поставки российского газа на год, но депутаты ЕС могут использовать это требование как рычаг влияния, чтобы добиться других изменений в переговорах.

Например, Вайдере также предложила требование к правительствам накладывать штрафные санкции на компании, которые нарушают запрет, потенциально путем отзыва лицензий на торговлю энергоносителями. Нийнистьо хочет полного запрета на импорт российской нефти с 1 января 2027 года, чего не предложила Европейская комиссия.

Осенью Европарламент проголосует за подтверждение своей позиции для переговоров со странами ЕС относительно запрета.

Окончательные меры требуют одобрения Парламента и квалифицированного большинства стран ЕС - это означает, что они не могут быть заблокированы членами ЕС Венгрией и Словакией, которые все еще импортируют российский газ через трубопровод и выступают против планов ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты за сутки потеряли 1000 человек и 88 ед. спецтехники - Генштаб

12 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

В США умер политик Геннадий Балашов

Американские ветераны посетили Киевскую область в рамках визита, организованного совместно с Министерством по делам ветеранов - Калашник

Дания согласовала новый пакет военной помощи Украине на 1,4 млрд крон

Силы обороны отразили атаки россиян еще на 10 направлениях, 206 боестолкновений за сутки - Генштаб

Враг потерял 94 человека на покровском направлении - Генштаб

Общественный совет при Минобороны призвал проверить все оборонные контракты после пленок НАБУ по делу "Энергоатома"

ВАКС объявил перерыв в слушании, на котором избирается мера пресечения для фигуранта "Мидас" Миронюка

В рамках инициативы Bring Kids Back UA спасена большая группа детей с оккупированных территорий - Ермак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА