Интерфакс-Украина
07:55 28.07.2025

Сирия проведет парламентские выборы в сентябре - СМИ

1 мин читать
Сирия проведет парламентские выборы в сентябре - СМИ

Сирия в сентябре проведет парламентские выборы, сообщил в воскресенье государственным СМИ глава органа, ответственного за организацию избирательного процесса, пишет CNN.

Голосование состоится между 15 и 20 сентября. Это будут первые выборы с новой властью после падения бывшего президента Башара Асада в результате стремительного наступления повстанцев в декабре.

Треть из 210 мест в парламенте назначит временный президент Ахмад аш-Шаара, остальные будут избраны путем голосования.

В каждой провинции Сирии будет создана избирательная коллегия для избрания депутатов.

Временная конституция предусматривает создание Народного комитета, который будет выполнять функции временного парламента до принятия постоянной конституции и проведения всеобщих выборов - процесс, который может длиться годами.

Объявление о предстоящих выборах произошло на фоне роста раскола в обществе относительно новой власти в Дамаске после вспышки межконфессионального насилия в южной провинции Эс-Сувейда в начале июля. Столкновения привели к гибели сотен людей и поставили под угрозу хрупкий послевоенный переходный процесс.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЦПД: История о якобы военном ВСУ, который "расстрелял командира" и "сдался в плен", - очередной фейк роспропаганды

Литва развернет дополнительные средства ПВО на границе с Беларусью

Оккупанты продвинулись в Зеленом Гае возле админграницы с Днепропетровской областью - DeepState

Значительные дожди и грозы ожидаются в большинстве областей Украины во вторник, местами град и шквалы

В Киеве задержаны еще шесть чиновников - фигурантов схем по хищению более 2,5 млн грн

Сибига призвал МУС выдать ордера на арест всех виновных в умышленном убийстве украинских военнопленных в Еленовке

Сегодня в Украине впервые отмечается День скорби по военным и гражданским, погибшим в плену

Хакеры полностью уничтожили базу данных перелетов российского "Аэрофлота"

Вступление в силу закона о реформе АРМА обеспечивает финансирование около EUR600 млн по программе Ukraine Facility

"Апартель Схидныця" получил пять звезд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА