Сирия проведет парламентские выборы в сентябре - СМИ

Сирия в сентябре проведет парламентские выборы, сообщил в воскресенье государственным СМИ глава органа, ответственного за организацию избирательного процесса, пишет CNN.
Голосование состоится между 15 и 20 сентября. Это будут первые выборы с новой властью после падения бывшего президента Башара Асада в результате стремительного наступления повстанцев в декабре.
Треть из 210 мест в парламенте назначит временный президент Ахмад аш-Шаара, остальные будут избраны путем голосования.
В каждой провинции Сирии будет создана избирательная коллегия для избрания депутатов.
Временная конституция предусматривает создание Народного комитета, который будет выполнять функции временного парламента до принятия постоянной конституции и проведения всеобщих выборов - процесс, который может длиться годами.
Объявление о предстоящих выборах произошло на фоне роста раскола в обществе относительно новой власти в Дамаске после вспышки межконфессионального насилия в южной провинции Эс-Сувейда в начале июля. Столкновения привели к гибели сотен людей и поставили под угрозу хрупкий послевоенный переходный процесс.