Интерфакс-Украина
16:48 28.07.2025

"Батькивщина" зарегистрирует в Раде альтернативный президентскому законопроект об усилении полномочий НАБУ и САП

1 мин читать
"Батькивщина" зарегистрирует в Раде альтернативный президентскому законопроект об усилении полномочий НАБУ и САП

Фракция "Батькивщина" подаст в парламент альтернативный президентскому законопроект относительно усиления полномочий НАБУ и САП, сообщает сайт политической силы со ссылкой на лидера партии Юлию Тимошенко.

"Мы предлагаем создать Национальную ассамблею, которая могла бы состоять из героев Украины, которые принимали участие в боевых действиях. У нас их сегодня 211, живых. И чтобы они назначали руководство антикоррупционных органов. Во-первых, это абсолютные моральные авторитеты страны. А во-вторых, эти люди ближе всех столкнулись с коррупцией - когда из-за коррупции не хватает оружия, боеприпасов, нет нормальной одежды, плохое питание и т.д.", - цитирует сайт Тимошенко в эфире телеканала "Еспресо.TV".

Она напомнила, что сейчас все антикоррупционные органы назначает Международный совещательный совет, состоящий из иностранных граждан, "цель работы которых мы в Украине вообще не знаем".

Лидер "Батькивщины" добавила, что создать Национальную ассамблею мог бы парламент, а участие в ней было бы добровольным.

"Наши герои, послушав всех кандидатов, могли бы голосованием выбрать самого достойного. Надо дать им возможность, вместо этого никому непонятного Международного совещательного совета, перезагрузить НАБУ, САП, Антикоррупционный суд. Это, по моему мнению, полностью изменит качество предотвращения любых коррупционных действий", - подчеркнула Тимошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Кличко заявил об опорных пунктах обогрева в Киеве и вновь призвал жителей по возможности выехать из города

В Святошинском районе Киева возник пожар на территории складов, может ухудшиться состояние воздуха - власти

Пакет процветания требует доработки, но будущее его положительное - Зеленский

Зеленский: Стороны в Абу-Даби будут обсуждать ключевой вопрос Донбасса

В составе делегации в ОАЭ также будут Скибицкий и дипломаты - Зеленский

Обращение президента Украины к участникам специального заседания Всемирного экономического форума

Санду заявила, что не получала приглашения в "Совет мира", который созывает Трамп

Зеленский встретится с президентами Польши и Литвы в Вильнюсе – СМИ

В Украине зарезервировано более 5,7 тыс. священнослужителей - Госэтнополитики

Свириденко в ответ на петицию: Предусмотренные на 2026 г. мероприятия создают предпосылки достижения базовой зарплаты врачей до 35 тыс. грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА