Интерфакс-Украина
17:46 28.07.2025

Зеленский поручил Умерову и Шмыгалю подготовить предложения по совершенствованию процесса подготовки списков для обменов

1 мин читать
Зеленский поручил Умерову и Шмыгалю подготовить предложения по совершенствованию процесса подготовки списков для обменов
Фото: https://president.gov.ua/

Президент Украины Владимир Зеленский поручил секретарю СНБО Рустему Умерову и министру обороны Денису Шмыгалю подготовить предложения по совершенствованию процесса подготовки списков для обменов, а также улучшению системы лечения освобожденных из плена.

"Освобожденные из плена отметили, что важно улучшить систему медицинского обследования и лечения, усовершенствовать процесс подготовки списков для обменов и обновить реестр задержанных РФ гражданских украинцев. Президент дал поручение секретарю СНБО и министру обороны проработать эти вопросы и подготовить предложения, которые позволят их решить", - сообщает пресс-служба президента по результатам совещания команды, которая работает для освобождения пленных.

Кроме того, участники встречи обсудили, какие усилия нужно приложить для освобождения всех украинцев из российского плена, расследование уголовного производства по теракту в Еленовке, а также коммуникацию и работу с семьями пленных, процесс сопровождения освобожденных из российских лагерей, репатриацию тел и меры для ускорения идентификации погибших.

Как сообщалось ранее, с начала полномасштабной войны удалось вернуть из плена 5 тыс. 857 человек, вне обменов - еще 555 человек, сообщил президент Украины Владимир Зеленский по результатам встречи с представителями команды, кто работает для освобождения пленных и помощи им.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Волошин: Почти все Гуляйполе - зона, в которой идут бои, враг пытается завести в город группы закрепления

Вступление в Европейский Союз поддерживают 59% украинцев - опрос

Обладминистрации должны срочно утвердить перечни объектов с приоритетным энергоснабжением и согласовать их с Госэнергонадзором

Заявление Лаврова является оправданием террористических атак российской армии - ЦПД

Только 38% украинцев поддерживают вступление в НАТО как гарантию безопасности - опрос

Украинские акции и еврооблигации отреагировали сдержанным подорожанием на переговоры по миру во Флориде

Правительство Италии одобрило помощь Украине

Цифровые сервисы, реестры и информсистемы работают в штатном режиме после повреждения Россией здания Минобразования

В Силах обороны юга опровергли информацию врага о том, что их подразделения уже в 15 км от южной окраины Запорожья

Первые операторы критической инфраструктуры закупили РЭБ для защиты собственных объектов - Минобороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА