Интерфакс-Украина
18:04 28.07.2025

ВАКС заочно арестовал владелицу компаний-поставщиков в деле "золотых яиц" Минобороны

1 мин читать
ВАКС заочно арестовал владелицу компаний-поставщиков в деле "золотых яиц" Минобороны

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) заочно арестовал владелицу двух компаний - поставщиков продуктов питания для Вооруженных Сил Украины, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

"28 июля 2025 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованным прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал владелице двух компаний - поставщиц продуктов питания для Вооруженных Сил Украины меру пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении САП в Телеграм-канале в понедельник.

По информации антикоррупционной прокуратуры, после задержания подозреваемой и доставки к месту проведения досудебного расследования следственный судья решит вопрос о применении этой меры пресечения.

В САП напоминают, что в течение 2022-2023 годов Министерство обороны Украины обеспечивало военных продуктами питания путем закупки у субъектов хозяйствования услуги по организации питания, суть этой услуги - в закупке комплекта продуктов согласно каталогу, который содержал 409 наименований.

"Преступная схема заключалась в определении завышенных цен на наиболее востребованные продукты и заниженных на менее востребованные. Ее реализация привела к тому, что в течение августа - декабря 2022 года две компании-поставщики незаконно получили более 733 млн грн из бюджета", - отмечается в сообщении.

Следствие продолжается, устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению этого преступления.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ЦПД опровергает информацию о дефиците питьевой воды в Одессе из-за загрязнения Днестра

13 марта: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Итальянская компания планирует тестирование системы ПВО Michelangelo в Украине до конца 2026 года

Украина благодарна депутатам Европарламента за осуждение хищения средств и ценностей Ощадбанка в Венгрии - Сибига

Вашингтон планирует сопровождать нефтяные танкеры через Ормузский пролив - министр финансов США

Силы обороны отразили с начала суток 122 вражеские атаки - Генштаб

Россия зарабатывает до 150 млн долларов ежедневно на нефти из-за кризиса на Ближнем Востоке - СМИ

Министр обороны Франции подтвердила поддержку Украины накануне визита Зеленского в Париж

Киевский апелляционный суд отменил раздел имущества подсанкционной Лебедевой на 43 млн грн

Шестеро французских военных ранены в результате атаки беспилотника в Ираке - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА