Интерфакс-Украина
18:51 28.07.2025

АРМА получила в управление судно "ANKA", которое транспортировало краденое украинское зерно из портов Крыма

2 мин читать
АРМА получила в управление судно "ANKA", которое транспортировало краденое украинское зерно из портов Крыма

Национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА) приняло в управление для дальнейшей реализации морское судно "ANKA", которое нарушало государственную границу и заходило в порт временно оккупированного Крыма с нарушением украинского законодательства и международно признанного статуса полуострова, сообщила пресс-служба АРМА.

Согласно сообщению, передача актива в управление АРМА состоялась на основании постановления следственного судьи, вынесенного по ходатайству главного управления Службы безопасности Украины в АР Крым в рамках уголовного производства, открытого по факту нарушения порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее.

"АРМА имеет устойчивое и эффективное сотрудничество с ГУ СБУ в АР Крым, в частности в сфере передачи судов, которые являются вещественными доказательствами по делам о нарушении режима оккупированной территории. Это не первый и далеко не последний пример, когда слаженные действия АРМА и правоохранительных органов позволяют не только обеспечить законность, но и превратить вещественное доказательство в источник пользы для государства", - отметили в агентстве.

АРМА добавила, что ее специалисты Пивденного МТУ уже провели технический осмотр судна, который подтвердил: актив находится в хорошем техническом состоянии и готов к дальнейшему использованию.

"Это позволяет осуществить его реализацию с максимальной выгодой для государства. Сейчас межрегиональное управление собирает всю необходимую информацию об активе для формирования качественного конкурсного предложения", - резюмировали в АРМА.

Согласно данным marinetraffic.com, "ANKA" - грузовой корабль, который ходит под флагом Танзании. Его общая длина 100 м, ширина - 16 м. В настоящее время он находится в порту Рени.

Судно "ANKA" известно тем, что было задержано Украиной за перевозку украинского зерна, похищенного с временно оккупированных территорий Украины, из оккупированного Севастополя в третьи страны. Судно входило в состав "теневого флота" России, который используется для незаконного вывоза зерна.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Ситуация в Покровске без изменений, в Мирнограде становится похожей, январь будет сверхсложным - DeepState

В трех районах Запорожья повреждено жилье из-за российского обстрела

Свириденко: Самый светлый итог последнего заседания правительства в 2025 г. - это дочь вице-премьера Бережной, которая сегодня вместе с нами

В Финском заливе повреждены четыре международных подводных кабеля - эстонское министерство

УКК и Система компаний "Кока-Кола" оказали гуманитарную помощь подразделениям ГСЧС в прифронтовых регионах

СБУ поразила крупную нефтебазу росрезерва в Ярославской области РФ

Противошахедные дроны уже доступны в DOT-Chain Defence

Свыше 10 тыс. российских солдат побывали в плену в Украине, 40% из них имеют судимости - проект "Хочу жить"

УКК работал на четырех локациях после российской атаки БпЛА по Одессе

В Финском заливе поврежден телекоммуникационный кабель Elisa между Хельсинки и Таллином

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА