Интерфакс-Украина
13:15 29.07.2025

В Кремле приняли к сведению последние заявления Трампа по прекращению огня в Украине

2 мин читать

В Кремле приняли к сведению заявления президента США Дональда Трампа о том, что он сокращает отведенный им срок для достижения соглашения между Украиной и РФ с 36 до 10-12 дней, а также о том, что больше не заинтересован в разговорах с Владимиром Путиным, пишут росСМИ.

"Мы приняли к сведению вчерашние заявления президента Трампа. Продолжается специальная военная операция, и мы по-прежнему сохраняем нашу приверженность мирному процессу для урегулирования конфликта вокруг Украины и обеспечения наших интересов в ходе этого урегулирования", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков журналистам.

В ответ на просьбу прокомментировать слова Трампа о том, что ему больше неинтересны разговоры с Путиным об Украине, представитель Кремля заявил: "Я бы хотел избежать каких-то оценок. Еще раз повторяю, мы приняли к сведению заявления президента Трампа".

Как сообщалось, 28 июля Трамп заявил, что новый дедлайн по достижению соглашения между РФ и Украиной не будет превышать 10-12 дней вместо ранее запланированных 50 дней. "Я сделаю новый дедлайн: 10 или 12 дней с сегодняшнего дня. Нет причин ждать. 50 дней - я хочу быть щедрым, но мы просто не видим никакого прогресса", - сказал он в понедельник на встрече с премьером Великобритании Киром Стармером в Шотландии.

14 июля Трамп заявил, что введет тарифы против РФ в случае, если Кремль продолжит затягивать заключение соглашения о прекращении огня с Украиной.

"Я очень недоволен Россией... Мы сделаем вторичные тарифы, если не заключим соглашение в течение 50 дней, это очень просто. И будут как минимум 100% тарифы", - заявил Трамп во время встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте 14 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Армия РФ атаковала людей в очереди за водой на Харьковщине, есть жертвы и раненые - прокуратура

На фронте произошло 139 столкновений с начала суток - Генштаб

Рада в четверг может рассмотреть изменения в бюджет-2025 в части финансирования ВСУ

РФ ударила по учебному подразделению сухопутных войск ВСУ, три жертвы и 18 пострадавших

Посол США Дэвис обсудила с Епифанием роль церквей в поддержке украинских общин

Проведение выборов во время военного положения невозможно - Стефанчук

Стефанчук рассчитывает, что Рада примет президентский законопроект об усилении НАБУ/САП в целом

МВД и ЦПД опровергли информацию про якобы повышенный радиоактивный фон в Запорожской области

Более 412 млн грн выделила Киевская ОВА на помощь военным, а также инвестирует в обучение гражданских - Калашник

В Украину вернулся подросток, который провел три года в оккупации - Ермак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА