Интерфакс-Украина
16:32 29.07.2025

Зеленский в Киевской области посетил предприятие, "где украинское оружие делают умным"

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский посетил одно из украинских предприятий по производству электроники и чувствительных компонентов для ракет, дронов и средств защищенной связи.

"Сегодня на Киевщине, на предприятии, где украинское оружие делают умным. Встретился с командой, которая производит электронику и чувствительные компоненты для наших ракет, дронов, средств защищенной связи", - написал президент в телеграме во вторник.

Зеленский отметил, что на этом предприятии "очень быстро освоили производство блоков управления и других важных комплектующих. Более 80% производства работают на нашу оборону".

"Спасибо всей команде за вашу работу, которая дает результаты для нашей защиты. Вы усиливаете обороноспособность Украины, и это важно", - добавил Зеленский.

Как сообщается на сайте Офиса президента, представитель компании поблагодарил за государственную поддержку, благодаря которой есть возможность масштабировать производство, и показал, как работают линия пайки электроники и лаборатории проверки качества. По его словам, в компании несколько сотен работников.

Советник президента по стратегическим вопросам Александр Камышин и заместитель министра обороны Анна Гвоздяр доложили главе государства о том, что сейчас все больше вооружения и техники собирают именно из украинских составляющих. Для того чтобы уменьшить зависимость от импорта и расширить локальное производство был создан проект "Библиотека комплектующих". Это безопасная цифровая платформа, на которой компании, производящие, в частности, дроны, могут легко найти производителей компонентов и наладить партнерство.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Киеве мужчина поджег отделение "Укрпошты", считая, что помогает СБУ

Ветераны могут стать двигателем послевоенного экономического роста Украины и основой новых элит, считает Залужный

Министр обороны Великобритании объявил об инвестиции 600 млн фунтов стерлингов в ПВО для Украины

Россиянин, который пытал мирных граждан во время оккупации Липецкой ОТГ, заочно приговорен к 12 годам заключения

Украина, Молдова и Нидерланды первыми подписали Конвенцию о компенсационной комиссии для Украины

СБУ и Нацполиция задержали одну из руководительниц оккупационного Центра занятости "ДНР"

Возможности Службы образовательного омбудсмена очень ограничены, и не хватает представителей на местах - Лещик

Образовательный омбудсмен Лещик: У нас образование отделено от религии, я к этому отношусь достаточно жестко

Ближайшие два дня будут без осадков, только ночью и утром Украину будут накрывать туманы

УКК помогал пострадавшим от атаки БПЛА РФ в Запорожье

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА