Интерфакс-Украина
03:46 30.07.2025

Франция требует исключения шампанского и других вин из-под пошлин США в 15%

2 мин читать

Французская сторона добивается исключения шампанского и других видов винодельческой продукции из списка товаров, в отношении которых США вводят пошлины в 15%, сообщает во вторник The Financial Times.

Согласно изданию, достигнутое между США и ЕС торговое соглашение, о котором было объявлено в воскресенье, "вызвало панику" в Брюсселе и Париже относительно того, какие виды товаров могут быть исключены из перечня продуктов, которые облагаются новыми американскими пошлинами.

Источники FT в ЕС добавили, что переговоры между Вашингтоном и Брюсселем пока продолжаются, в частности по вопросу исключения алкогольных напитков из списка облагаемых пошлиной товаров.

"Однако официальные лица США сказали, что никаких исключений для крепких спиртных напитков и вин, включая шампанское, не будет", - пишет издание.

По словам другого собеседника газеты, сторонам удалось продвинуться в вопросе исключения из перечня крепких алкогольных напитков, тема вин пока обсуждается.

FT отмечает, что около 30% французской экспортируемой алкогольной продукции поступает в США. Инициативу Франции по обеспечению исключения для вин поддержала также Италия, которая, как отмечается в статье, является второй страной ЕС по объемам экспортируемого алкоголя.

В воскресенье председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и президент США Дональд Трамп объявили о заключении соглашения по ставке в 15% на товары, экспортируемые в США из ЕС. В то же время этим соглашением предусмотрены как "нулевые пошлины" на ряд товаров, так и закупка энергоносителей из США на сумму $750 млрд и вооружений на сумму $600 млрд.

Источник: https://www.ft.com/content/33f131e9-f9fd-4956-bf59-c1ba789b74c5

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Чехия не будет направлять своих солдат в Украину, а инициатива по боеприпасам может быть продолжена, если ее профинансируют другие государства - Бабиш

В Париже договорились, что должны быть сильные и юридически обязывающие гарантии безопасности для Украины, в частности от США - Мерц

Зеленский: Россия не вкладывается в дипломатов на 100%, но только потому, что рассчитывает на удары по украинской инфраструктуре

Четверо гражданских ранены в результате вражеских атак в Запорожской области - ОВА

Зеленский: Украинская команда остается в Париже для дополнительных встреч и дополнительных переговоров

В Париже подписана совместная декларация всех стран Коалиции желающих и трехсторонняя декларация Франции, Британии и Украины - Зеленский

Обнародовано заявление Коалиции желающих "Надежные гарантии безопасности для прочного и длительного мира в Украине" - мы готовы взять обязательства гарантий для Украины

Макрон: Мы согласовали Парижскую декларацию по гарантиям безопасности для Украины

Фон дер Ляйен: Встреча лидеров Коалиции желающих стала мощной демонстрацией единства для Украины

Президент Евросовета после встречи Коалиции желающих: Мы готовы взять на себя обязательства по системе политически и юридически обязывающих гарантий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА