Интерфакс-Украина
13:51 30.07.2025

ГБР разоблачило схему хищений древесины должностными лицами государственных предприятий и лесничеств на десятки миллионов гривен

2 мин читать
ГБР разоблачило схему хищений древесины должностными лицами государственных предприятий и лесничеств на десятки миллионов гривен

Работники Государственного бюро расследований (ГБР) во взаимодействии с Департаментом киберполиции Национальной полиции Украины разоблачили масштабную схему хищений древесины с участием должностных лиц госпредприятия "Лесоаналитический инновационный центр" (ЛИАЦ) и лесничеств ГП "Леса Украины" из разных регионов.

"Организовал сделку работник ГП "ЛИАЦ", который несанкционированно менял данные в "Единой государственной системе электронного учета древесины", - сообщает ГБР в телеграм-канале в среду.

По информации Бюро, это давало возможность менять данные по излишкам древесины на том или ином лесничестве, качеству и объемам древесины, объемам отведенных для рубки деревьев.

"Представители лесничеств обращались к организатору и просили его изменить соответствующую информацию, а тот делал это лично или дал указания другим работникам ГП "ЛИАЦ". Полученные таким образом излишки деревьев продавались или использовались участниками сделки по собственному усмотрению", - уточняют в ГБР.

Согласно сообщению, крупнейшими пользователями таких "услуг" были работники ГП "Леса Украины" в Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областях.

"Стоимость своих "услуг" делец оценивал от 5 до 30 тыс. грн, которые получал на собственные банковские счета. В настоящее время задокументировано получение организатором более 10 млн грн от работников ГП "Леса Украины", - информируют в ведомстве.

В ГБР отмечают, что в целом таким образом было внесено более 10 тысяч несанкционированных изменений в систему ЭОД, из которых почти половина привела к финансовым потерям ГП "Леса Украины".

Правоохранители провели более 50 обысков в разных регионах Украины и задержали организатора с тремя пособниками.

Всего о подозрениях сообщено 12 лицам, среди которых организатор сделки, 7 работников ГП "ЛИАЦ" и 4 работника ГП "Леса Украины".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Командующий СБС объявил набор в свои подразделения, планирует закрыть 15 тыс. вакансий

Движение ХАМАС передало израильтянам тела двух заложников – ЦАХАЛ

Государственная таможенная служба: Взрыв произошел на таможенном посту "Укрпошты" на Киевской таможне, отправление шло на экспорт из Украины

Новые жертвы оккупантов в Донецкой области: Двое погибших и девять раненых

РФ думает о том, как продавать свои предприятия в Европе, поскольку они не смогут работать, - Зеленский

Россияне нанесли удары по Славянской ТЭС, два человека погибли - Зеленский

С ВОТ к отцу на подконтрольную территорию выехал подросток, сообщил глава ОП

Порошенко во время передачи помощи ВСУ обвинил ГСССЗИ в том, что оставила бригады "без глаз"

Еще одна посылка с опасным содержимым была обнаружена во время контрольных мероприятий в отделении "Укрпошты", где произошел взрыв, - директор

Каждый десятый подросток в возрасте 10-18 лет часто спрашивает совета о своем эмоциональном состоянии и настроении у ИИ - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА