Языковой омбудсмен: Языковая реинтеграция оккупированных территорий должна быть поэтапной и добровольной

Уполномоченная по защите государственного языка Елена Ивановская считает, что языковая реинтеграция временно оккупированных территорий должна быть поэтапной и добровольной.
"Языковая реинтеграция - это чрезвычайно хрупкий и в то же время очень серьезный вопрос. Она должна быть поэтапной, как мне представляется, добровольной, и обязательно в контексте общего курса украинизации, которая продолжается в государстве", - сказала Ивановская в эфире национального телемарафона в пятницу.
По ее словам, в контексте подготовки почвы к языковой реинтеграции временно оккупированных территорий Секретариатом языкового омбудсмена будет осуществляться планирование методических рекомендаций, чтобы после освобождения территорий не действовать хаотично, и чтобы этот процесс происходил системно и гуманно.