Интерфакс-Украина
17:36 02.08.2025

Разведка Британии: Россия пытается окружить Покровск, цель – перерезать логистику ВСУ

2 мин читать
Разведка Британии: Россия пытается окружить Покровск, цель – перерезать логистику ВСУ

Российские сухопутные войска ужесточают попытки окружить Покровск Донецкой области, ключевой украинский логистический узел, поддерживающий операции на Донбассе, сообщается в обзоре разведки Минобороны Великобритании и Северной Ирландии.

"В течение последней недели российские силы добились постепенных успехов к северо-востоку от Покровска, пытаясь обойти и перерезать логистические маршруты и наземные линии связи. Они продвинулись на запад вблизи автомагистрали H-32, в частности в направлении села Родинское, через которое проходит главный северный маршрут поставки в Покровск", - говорится в сообщении в соцсети Х в субботу. 

По данным разведки, российские войска также захватили территорию к югу от автомагистрали, продвигаясь вблизи Миролюбовки.

"Согласно сообщениям открытых источников от 22 июля 2025 года, российские диверсионно-разведывательные группы пытались проникнуть в южную часть Покровска, после чего украинские войска проводили операции по очистке территории", – говорится в обзоре.

Как считают эксперты разведки, Покровск, вероятно, являлся приоритетным направлением для России с момента захвата ею Авдеевки в феврале 2024 года. Российские усилия против укрепленного города привели к большим потерям со стороны РФ, подчеркнули специалисты.

В ОСГВ "Хортица" в конце июля отмечали, что, хотя Покровское направление остается наиболее интенсивным, основная цель российских войск изменилась: "если зимой речь больше шла о западных окраинах, то, что к западу и к югу от Покровска, то сейчас главная миссия россиян - вклиниться между Покровском и Константиновкой и представлять угрозу Покровско-Мирноградской агломерации уже с востока".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Под вражеским обстрелом 18 населенных пунктов Запорожской области, двое пострадавших

29 октября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Ватикан призвал прекратить российскую войну против Украины

Свириденко отчиталась Зеленскому о результатах первых 100 дней работы правительства

Россияне прорвались на окраину Мирнограда, на покровском направлении продолжаются уличные бои - спикер группировки "Восток"

В Константиновке сбили вражеский FPV-дрон над церковью, который атаковал съемочную группу - 24 ОМБр

Более 135 боевых столкновений за сутки на фронте - Генштаб

ЦИК зарегистрировала Слинько нардепом от "Слуги народа"

В Чугуеве зафиксировано 6 попаданий российских БпЛА, начался пожар

Ермак: надеемся, что визит Трампа в Азию будет способствовать значительному прогрессу в изменении позиции Китая в отношении РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА