Интерфакс-Украина
17:56 02.08.2025

НАБУ и САП о разоблачении нардепа и чиновников на взятке: откаты достигали 30%

1 мин читать
НАБУ и САП о разоблачении нардепа и чиновников на взятке: откаты достигали 30%

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) разоблачили на взятке при закупке БпЛА и средств РЭБ действующего нардепа, руководителей районной и городской военных администраций, военнослужащих Нацгвардии – схема состояла в заключении государственных контрактов с предприятиями-поставщиками по заведомо завышенным ценам.

"Сегодня проведен ряд мероприятий по разоблачению лиц, причастных к совершению коррупционного преступления. Среди разоблаченных на взятке действующий народный депутат Украины, главы районной и городской военных гражданских администраций; военнослужащие Национальной гвардии. Суть схемы сводилась к заключению государственных контрактов с предприятиями-поставщиками по заведомо завышенным ценам — до 30% от суммы контракта возвращалось участникам преступления в виде неправомерной выгоды", - говорится в сообщении НАБУ в телеграмме в субботу.

В настоящее время 4 человека задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

Ни НАБУ и САП, ни президент Владимир Зеленский не назвали имен задержанных. По информации СМИ, задержан нардеп от "Слуги народа" Алексей Кузнецов.

Как сообщалось ранее в этот день, президент Владимир Зеленский после доклада директора НАБУ Семена Кривоноса и главы САП Александра Клименко заявил о разоблачении на взятке народного депутата, а также глав районной и городской администраций, военнослужащих Нацгвардии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Мужчины в возрасте от 18 до 22 лет смогут беспрепятственно пересекать границу во время военного положения - Кабмин

Кабмин утвердил порядок ведения Реестра организаторов азартных игр в игорных заведениях казино

Кабмин ликвидировал Коордсовет по популяризации среди населения оздоровительной двигательной активности

Кабмин утвердил порядок конкурсного отбора для предоставления финподдержки научным профессиональным изданиям

Кабмин предлагает прекратить в отношениях с РФ действия Конвенции о международных автомобильных перевозках пассажиров и багажа

Кабмин уволил первого заместителя госсекретаря правительства Ярему

Посредничество в процессе достижения устойчивого мира и возвращении украинских детей обсуждали в Киеве представители ЮАР

Враг ударил дроном по многоэтажке в Херсоне - две женщины ранены

Зеленский: Первыми, где применят норму множественного гражданства Украины, станут Германия, Польша, Чехия, США и Канада

Кабмин распространил дистанционное обследование жилья на территории возможных боевых действий - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА