Интерфакс-Украина
00:20 03.08.2025

МАГАТЭ фиксирует взрывы вблизи ЗАЭС: Гросси предупреждает о росте рисков для ядерной безопасности

1 мин читать

Команда Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), зафиксировала взрывы и видела дым из соседнего района ЗАЭС, где по словам генерального директора станции, сегодня был обстрелян один из вспомогательных объектов, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в заявлении.

По данным ЗАЭС, объект был обстрелян артиллерией и атакован беспилотниками с 9:00 утра - примерно в то же время, когда команда МАГАТЭ услышала звуки боевых действий.

Указанный объект расположен в 1200 метрах от периметра станции. Во второй половине дня представители МАГАТЭ все еще видели дым с этого направления.

"Любая атака вблизи атомной электростанции - независимо от предполагаемой цели - создает потенциальные риски и для ядерной безопасности, и ее необходимо избегать. Я еще раз призываю к максимальной военной сдержанности вблизи ядерных объектов, чтобы предотвратить дальнейший риск ядерной аварии", - говорится в отчете.

Инцидент стал очередным в череде подобных событий за последние недели и месяцы, что, как подчеркивает организация, свидетельствует о росте рисков для ядерной безопасности в условиях вооруженного конфликта.

Источник: https://www.iaea.org/newscenter/pressreleases/update-307-iaea-director-general-statement-on-situation-in-ukraine

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне атаковали Днепропетровскую область беспилотниками: 19 человек ранены, среди них трое детей

Оккупанты за сутки потеряли 920 человек и 81 ед. спецтехники - Генштаб

В Швейцарии европейские лидеры обсудят план Трампа и потребуют отказа от идеи передачи Донбасса России - СМИ

23 ноября: Какой сегодня праздник, все об этом дне

Пожар в Черкасской области унес жизни четырех детей, еще один пострадал - ГСЧС

ОВА: Шестеро раненых в результате обстрела Запорожья, повреждены здания и машины

Макрон: никакие границы не должны быть изменены силой, а Украина никогда не должна быть уязвимой

Силы обороны отбили с начала суток 157 боевых столкновений - Генштаб

Лидеры NB8 подтвердили поддержку суверенитета Украины и намерение продолжать поставки оружия в рамках укрепления обороны Европы

Враг атаковал Днепропетровскую область беспилотниками, возникли пожары - обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА