Интерфакс-Украина
22:33 03.08.2025

РФ готовит новые вбросы по обмену военнопленных, стремясь манипулировать процессом - ЦПД

1 мин читать

Российские пропагандисты готовят новые вбросы ложной информации о якобы отказе украинской стороны обменивать военнопленных, стремясь манипулировать процессом обменов.

Как сообщает Центр противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины, российские вбросы могут содержать призывы и ложь относительно обращений о том, как украинская сторона якобы отказывается проводить обмены по принципу "всех на всех", а делает это только с "избранными" пленными.

"Распространяя такие фейки, россия стремится манипулировать процессом обменов, а также перебрасывать ответственность за нежелание проводить процесс прозрачно. Россияне хотят дискредитировать власть и создать представление, будто Украина "не хочет" возвращать своих людей", - пояснили в ЦПД.

В ведомстве отметили, что Украина последовательно работает над возвращением каждого своего гражданина из плена.

В ЦПД напомнили о распространяемом российскими пропагандистами фейке об отказе Украины забирать 90 военнопленных и бывших заключенных из пункта пропуска "Верхний Ларс", который не соответствовал действительности.

Источник: https://t.me/CenterCounteringDisinformation/15183

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Два центра предоставления админуслуг, включая ветеранский, повреждены в Кривом Роге дронной атакой, без жертв

Трофименко: "Зимнее поступление" на "нулевой курс" планируется запустить с января, государство будет компенсировать льготным категориям 3 тыс. грн/месяц

Защита хвойных лесов накануне рождественско-новогодних праздников усилена - "Леса Украины"

Защитники Украины в ночь на 22 декабря уничтожили или подавили 58 из 86 средств воздушного нападения россиян

Вероятной причиной схода грузового поезда под Коростенем было поражение БпЛА - "Укрзализныця"

Один гражданский пострадал в результате вражеских атак на Одессу - ГВА

Силы беспилотных систем поразили за сутки 745 вражеских целей

Генштаб зафиксировал в течение суток 223 боевых столкновения

Оккупанты потеряли в течение суток 1120 военнослужащих - Генштаб

Авария грузового поезда повлекла аварию пассажирского в Житомирской области и задержки в движении - Укрзализныця

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА