Интерфакс-Украина
10:02 05.08.2025

Ночью россияне ударили по Украине баллистикой и почти 50 БпЛА - Зеленский

1 мин читать
Ночью россияне ударили по Украине баллистикой и почти 50 БпЛА - Зеленский
Фото: https://t.me/V_Zelenskiy_official/

В ночь на вторник россияне атаковали населенные пункты Украины баллистическими ракетами и почти 50 БПЛА, большинство из них - типа "Shahed", сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Этой ночью россияне ударили по Украине баллистикой и почти полусотней БПЛА, большинство из которых - российско-иранские "Шахеды". Много дронов сбили наши защитники, но, к сожалению, были попадания", - написал Зеленский в Телеграм-канале во вторник.

Президент отметил, что "русские" ударили по Лозовой на Харьковщине более 25 "шахедами" по гражданской инфраструктуре. В результате обстрела погиб один человек, 10 - пострадали, среди них двое детей, пострадала железная дорога - депо, вокзал.

"Также под обстрелами этой ночью находились Запорожская, Одесская и Сумская области. В селе Беленькое Запорожского района оккупанты ударили прямо по людям FPV-дронами. Два человека пострадали. Опять российская армия охотится на людей, чтобы запугать прифронтовые города и громады", - сообщил Зеленский.

Он отметил, что мир видит, что санкции против России и вторичные санкции против всех, кто помогает ей наживаться на нефти, могут сработать, если будут достаточно сильными.

"Поэтому давление надо усиливать, и это, безусловно, будет работать для мира. Спасибо Соединенным Штатам, европейским партнерам, странам "семерки" и всем, кто готов давить как нужно. Рассчитываем на содержательные, решительные шаги", - резюмировал глава государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Прекращение атак на энергетический сектор Украины и российские нефтебазы могут обсудить на трехсторонних переговорах в Абу-Даби - СМИ

Число пострадавших в результате удара врага по Камышувахе возросло до десяти - ОВА

Украина получит новый пакет необходимой ПВО – Зеленский по итогам встреч в Давосе

Силы обороны отразили с начала суток 196 вражеских атак - Генштаб

Самая тяжелая ситуация с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях - Шмыгаль

Стерненко стал советником министра обороны по вопросам повышения использования БПЛА на фронте - Федоров

Порошенко с депутатами "Евросолидарности" передали дроны и технику 14 бригадам

"Укрзализныця" получила 2 тыс. тонн высокотехнологичных рельсов Р-65 от японского производителя Nippon Steel

Экс-заместитель начальника Изюмской ГВА получил второе подозрение в хищении средств, выделенных на "еВосстановление"

Каллас: Мы должны быть готовы к различным сценариям со стороны США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА