Интерфакс-Украина
10:06 05.08.2025

Украинский оскаровский комитет продлил прием фильмов для отбора представителя от страны на 98-ю премию "Оскар" до 11 августа

1 мин читать

Украинский оскаровский комитет продлил прием заявок для участия фильмов в отборе на 98-ю премию "Оскар" Американской академии кинематографических искусств и наук в категории "Лучший международный полнометражный фильм" от Украины.

Согласно сообщению Украинской киноакадемии, прием заявок продлен до 11 августа 2025 года включительно (ранее предполагалось до 3 августа).

В Академии напомнили, что фильмы должны соответствовать следующим критериям: международный фильм определяется как полнометражный кинофильм (не менее 40 минут); фильм изготовлен за пределами США с диалогами преимущественно не на английском языке (более 50%).

Подробнее об условиях подачи фильмов на рассмотрение Украинским оскаровским комитетом можно прочитать по ссылке: https://uafilmacademy.org/site/oscar.html

Как сообщалось, лента "Фарфоровая война" режиссеров Брендана Беллома и Славы Леонтьева не победила в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм" 97-й премии "Оскар" Американской академии кинематографических искусств.

Лента "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова победила в номинации "Лучший полнометражный документальный фильм" 96-й премии "Оскар" Американской академии кинематографических искусств.

В 2019 году от Украины на премию "Оскар" был выдвинут фильм Наримана Алиева "Домой" (Evge), в 2020-м - "Атлантида" Валентина Васяновича (Atlantis), в 2021-м - "Плохие дороги" Натальи Ворожбит, в 2022-м - "Клондайк" Марины Эр Горбач, в 2023-м - "20 дней в Мариуполе" Мстислава Чернова, в 2024-м - "Ля Палисиада" Филиппа Сотниченко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Пассажиропоток за неделю сократился еще на 5,2% - данные Госпогранслужбы

Двое погибших и один человек пострадал в результате атаки вражеских БпЛА в Харьковской области - прокуратура

УКК работает на местах ликвидации последствий ударов РФ по Львовской области

Поставка электроэнергии, прерванная в результате вражеской атаки на Запорожье в ночь на воскресенье, восстановлена - ОВА

Электроснабжение восстановлено в 162 н.п. Одесской области, обесточенных из-за непогоды - ОВА

Мир должен остановить поставки критических комплектующих в Россию - Зеленский

Зеленский: Россия откровенно пытается уничтожить украинскую гражданскую инфраструктуру перед зимой

Учителям с сентября начисляют доплату 2 тыс. грн в месяц, ближе к фронту - 4 тыс. грн

Свириденко на Сумщине: ведутся работы по восстановлению подачи электрики после российских обстрелов

Атака РФ на Львовщину этой ночью была самой масштабной с начала полномасштабного вторжения - глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА