Интерфакс-Украина
16:21 05.08.2025

Рютте приветствует финансовые пакеты от Дании, Норвегии и Швеции для помощи с поставками Украине американского оружия

2 мин читать
Рютте приветствует финансовые пакеты от Дании, Норвегии и Швеции для помощи с поставками Украине американского оружия

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте приветствует первые финансовые пакеты от Дании, Норвегии и Швеции для помощи с поставками для Украины американского оружия в рамках нового механизма Prioritised Ukraine Requirement List (PURL).

"Благодарен Дании, Норвегии и Швеции за быстрые действия по финансированию пакета военной поддержки США для Украины. Это доставит спасительное оборудование и критически важные материалы на передовую, укрепляя позиции Украины и помогая ей сдерживать агрессию в ее стремлении к длительному миру", - написал он в соцсети Х.

В понедельник, 4 августа 2025 года, был объявлен первый пакет помощи на более 500 миллионов долларов, финансируемых Нидерландами. В целом эти взносы оцениваются в более 1 миллиарда долларов и представляют первые два транша регулярных поставок в Украину в рамках недавно запущенной инициативы Альянса PURL.

В НАТО подчеркивают, что члены НАТО обеспечивают 99% военной поддержки Украины. Как и все усилия союзников, инициатива PURL имеет целью поставить Украину в самое сильное возможное положение, поскольку мирные усилия, возглавляемые президентом Трампом и его администрацией, продолжаются.

Перечень приоритетных потребностей Украины (PURL) - это новая инициатива НАТО, финансируемая европейскими союзниками и Канадой, она будет состоять из пакетов помощи стоимостью около 500 миллионов долларов каждый.

Пакеты помощи будут готовиться быстро и передаваться регулярно. НАТО будет координировать доставку через Инициативу НАТО по помощи по безопасности и обучению для Украины (NSATU) в Висбадене

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тернополе уже 38 жертв российской атаки 19 ноября, из них 8 детей – полиция

На фронте более 130 боестолкновений за сутки, больше всего на покровском направлении - Генштаб

Зеленский сообщил Рютте, Кошту и фон дер Ляйен о результатах переговоров с США

Главы МИД Украины и Бельгии обсудили военную помощь Украине, в частности запланированную передачу F-16

Трамп: Европа должна быть очень осторожной, поскольку движется в плохом направлении

Сибига заявил о важности европейского и трансатлантического единства ради длительного мира

Силы обороны перешли на более выгодные позиции под Мирноградом

Трамп: европейцы "бессильны" и могут только злиться из-за их отстранения от сделки по Украине

Большая часть Сум обесточена после массированной вражеской атаки - МВА

Зеленский прибыл в Брюссель на встречу с генсеком НАТО и президентами Евросовета и Еврокомиссии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА