Интерфакс-Украина
21:35 05.08.2025

Зеленский: Украина не раз предлагала РФ прекращение ракетно-дроновых ударов по гражданским и энергетике, но все это нарушалось

1 мин читать
Зеленский: Украина не раз предлагала РФ прекращение ракетно-дроновых ударов по гражданским и энергетике, но все это нарушалось
Фото: https://t.me/dsns_telegram

Украина не раз предлагала РФ прекращение ракетно-дроновых ударов по гражданским и энергетике, но все это нарушалось, заявил президент Владимир Зеленский.

"Мы в Украине полностью поддерживаем американское предложение немедленного прекращения огня. Мы уже много разных форматов пробовали, как можно прекратить огонь, как можно прекратить убийства. Мы говорили и предлагали России тишину в небе - отсутствие таких ударов ракет и дронов и вообще по гражданской инфраструктуре, и конкретно отсутствие ударов по энергетике", - сказал он в вечернем видеообращении.

По его словам, все это нарушалось россиянами "очень цинично".

"Даже когда они не били "шахедами", они били просто по энергетическому оборудованию, по трансформаторам. И ни одного дня они не прекращали террор против гражданских, ни одного дня они не давали реальной полной тишины на фронте. И первопричиной войны является лишь желание россиян контролировать жизнь соседей, покорять соседей, убивать соседей. Если бы не это, войны бы не было", - подчеркнул президент.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты потеряли 125 человек на покровском направлении - Генштаб

Зеленский провел онлайн-встречу с новым президентом Польши и другими лидерами для синхронизации позиций накануне крупных дипломатических событий

США одобрили продажу Украине авиабоеприпасов на $825 млн - Госдеп

Большинство поездов возвращаются к графику - "Укрзализныця"

Погибших в Киеве уже 22 человека - Ткаченко

Зеленский встретился с новым президентом Польши для синхронизации позиций накануне крупных дипломатических событий

В Софиевской Борщаговке остановили развлекательное мероприятие, проведение которого не было согласовано с военными

Около 20 тыс абонентов на Харьковщине остаются без газа из-за аварии на газопроводе

К ликвидации последствий воздушной атаки РФ на Киев привлечено более 20 волонтеров УКК

Количество подтвержденных жертв российской ночной атаки Киева, вероятно, будет расти - КГВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА