Интерфакс-Украина
09:08 06.08.2025

Сырский о годовщине Курской операции: Она впервые перенесла полномасштабную войну на территорию врага

3 мин читать
Сырский о годовщине Курской операции: Она впервые перенесла полномасштабную войну на территорию врага
Фото: Главное управление коммуникаций ВСУ

Курская операция, которая началась 6 августа прошлого года, впервые перенесла полномасштабную войну на территорию врага, где украинские военные контролировали до 1300 км кв., деморализовав личный состав россиян, сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский.

"Шестое августа - выдающаяся дата в военной истории нашего государства. В этот день 2024 года началась Курская наступательная операция Сил обороны Украины, которая впервые перенесла полномасштабную войну на территорию страны-агрессора", - написал он в Facebook.

По словам Сырского, это был "решительный и смелый шаг" в ответ на подготовку врагом новой наступательной кампании на севере Слобожанщины. "Мы не ждали удара - мы сами его нанесли. Делом показали, что Украина способна не только обороняться, но и действовать на опережение и результативно атаковать", - пишет он.

По словам главкома, после тщательного планирования операции украинские подразделения смогли прорвать вражескую оборону, зайти глубоко в тыл противника и сорвать его логистику. На пике операции ВСУ контролировали до 1300 км² территории Курской области.

"Мы деморализовали личный состав россиян и заставили их перебрасывать в Курскую область значительные резервы, ослабляя давление на других направлениях фронта", - подчеркнул он.

Сырский отметил, что в то время Силы обороны не дали врагу реализовать планы наступления и сформировали буферную зону, благодаря чему Сумы и Харьков остаются на свободной украинской земле.

"В течение года в зоне ответственности группировки войск "Курск" Силы обороны нанесли противнику тяжелые потери. Российская армия в целом потеряла более 77 тысяч военнослужащих убитыми и ранеными (из них около 4 тысяч - граждане КНДР). Уничтожено или повреждено 7236 единиц вооружения и военной техники рф, в том числе 211 танков, 1083 ББМ, 907 артсистем, один самолет, три вертолета, 15 средств ПВО, 2795 единиц автотранспорта", - пишет он.

Главком также отметил, что Курская операция обеспечила неоценимый гуманитарный результат: 1018 пленных российских военнослужащих пополнили обменный фонд, что уже позволило вернуть домой сотни (пленных - ИФ-У) украинских военных, в том числе тех, кто находился в плену с 2022 года.

По его словам, фактически противник получил возможность восстанавливать утраченные позиции и районы только после того, как привлек войска КНДР, значительно нарастил свою группировку, перенес в Курскую область основную интенсивность применения управляемых авиабомб.

"Наступательная операция в Курской области достигла большинства поставленных целей, определенных высшим руководством государства. Масштаб потерь врага, эффективность наших асимметричных действий в наступлении, неукоснительное соблюдение международного гуманитарного права на территории РФ были признаны миром и стали источником бесценного опыта как для украинских войск, так и для иностранных союзников", - отметил главком.

Сырский подчеркнул, что эта операция - еще одно подтверждение: украинская армия обладает стратегическим мышлением, силой и волей.

Он поблагодарил военных, которые принимали и принимают участие в Курской операции, а также почтил погибших.

"Мы продолжаем бороться, держа строй с памятью о тех, кто не вернулся, но остался с нами - в нашем деле, в нашей Победе. На сегодняшний день украинские войска сохраняют присутствие на территории Глушковского района Курской области, сковывая часть российской наступательной группировки. Как и год назад, мы действуем. Бьем врага, держим рубежи, чтобы сохранить Украину и завоевать справедливый мир", - подытожил Сырский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Ровенской области автомобиль съехал в реку: погибла супружеская пара

Пожилой мужчина получил ранения в результате вражеской атаки на Днепр

31-летний мужчина взорвал гранату у подъезда жилого дома в Черкассах и погиб — полиция

Генштаб ВСУ: Поражены склады БпЛА и районы сосредоточения живой силы противника

В Днепре неизвестные напали на судью, ее пытались похитить – Совет судей

В связи с ремонтом сети возле проспекта Голосеевского в Киеве приостановлена подача тепла в 9 домов — КГГА

Скончался 17-летний парень, получивший ранение в результате вражеского удара УАБом по Запорожью в субботу

Залужный встретился с Келлогом, обсудили вопросы безопасности будущего

В Украине в понедельник без осадков, ночью небольшой мороз, днем 8–13 °C

Генштаб заявляет о поражении российских РЛС 59Н6-Е "Противник" и 73Е6 "Пароль", а также пусковой установки ЗРК С-400 "Триумф" в Крыму

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА