Интерфакс-Украина
13:32 06.08.2025

Кабмин поддержал законопроект о защите военнослужащих, которые сообщают о коррупции, - Минобороны

1 мин читать
Кабмин поддержал законопроект о защите военнослужащих, которые сообщают о коррупции, - Минобороны
Фото: https://t.me/Denys_Smyhal/

Кабинет министров Украины поддержал законопроект, который гарантирует дополнительные права и защиту для военнослужащих, сообщающих о возможных фактах коррупции или связанных с ней правонарушений, сообщил министр обороны Украины Денис Шмыгаль.

"Законопроект предусматривает: право военнослужащих направлять сообщения о возможных фактах коррупции в уполномоченные подразделения или лицам по вопросам предотвращения и выявления коррупции; возможность свободно выбирать канал для сообщения, в том числе обращаться напрямую в НАПК; исключение из обязанности докладывать непосредственному командиру о таких фактах", - написал Шмыгаль в Телеграме в среду.

По его словам, это шаг к созданию эффективной и современной армии, "в которой нет места коррупции или злоупотреблениям".

"Цель изменений - повысить прозрачность в Силах обороны, гарантировать каждому военнослужащему безопасный механизм информирования о коррупции и надежную защиту от преследований или давления", - добавил Шмыгаль.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

США и РФ обменялись сигналами о войне в Украине во время разговора Путина с Уиткоффом – помощник Путина

Послы G7 в Украине: Назначение директора БЭБ способствует улучшению бизнес-климата в Украине

Экс-руководительница МСЭК признана виновной в недекларировании 3 млн грн и оштрафована

Директор УИК призывает правительство разрешить покупать книги за средства из госвыплаты "Пакет школьника"

В июле СБС уничтожили более 23 тысяч вражеских целей - Бровди

В НАТО серьезно относятся к нарушениям воздушного пространства Литвы российскими БпЛА

Количество поступающих, которые выезжают за границу, примерно равно количеству тех, кто возвращается

Эвакуация из Донецкой области выросла почти вдвое за месяц, в Покровске остается 1370 жителей

В Кремле завершилась встреча Путина с Уиткоффом

Враг продвинулся в Серебрянском лесничестве - DeepState

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА